В Успенской Феклиной пустыни Козельской епархии отметили престольный праздник

7 октября 2020 года, в день памяти святой первомученицы Феклы, епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил праздничную Божественную литургию в Успенской Феклиной женской пустыни Козельской епархии.

Его Преосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молилась настоятельница Успенской Феклиной пустыни игумения Виталия (Кочетова) с сестрами обители.

В этот день в Феклину пустынь было привезено две иконы Божией Матери: мироточивая Донецкая и «Скорбящая о младенцах, убиенных во чреве».

Обитель в честь святой Феклы открылась в 2016 году и стала уникальным для России. Это единственный монастырь в нашей стране, который носит имя первомученицы равноапостольной Феклы, святой I века.

– Для многих людей святая Фекла мало известна, но, несмотря на то, что нашей обители всего четыре года, многие паломники приезжают сюда, просят помощи у св. Феклы и получают её, – рассказала настоятельница Успенской Феклиной женской пустыни игумения Виталия.

– Святая первомученица Фекла наша помощница, покровительница семьи и детей. По ее молитвам в монастыре известны случаи, когда бесплодные родители получают благословение Божие. Приезжают сюда, молятся, и Господь дает им детишек, – говорит епископ Козельский и Людиновский Никита.

В Феклиной пустыни есть две церкви: храм в честь Успения Божией Матери и храм святой Феклы. При монастыре открыта богадельня, в которой получили приют десять престарелых монахинь. Помощь в решении хозяйственных вопросов Успенской Феклиной женской пустыни оказывает законодательное собрание.

– Прекрасно, что сейчас возрождаются такие монастыри, тихие приюты. В обители есть приют для престарелых женщин. Практически все женщины здесь не ходячие, и сестры пустыни о них заботятся, – отметил первый заместитель председателя законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Материалы по теме

Монастыри

Успенская Феклина женская пустынь
Калужская область, Козельский район, деревня Сенино 2-е
Успенская Феклина женская пустынь
Калужская область, Козельский район, деревня Сенино 2-е

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Казанская Амвросиевская женская пустынь