В Успенском Втроафонском Бештаугорском монастыре прошло первое заседание епархиальной комиссии

5 апреля 2021, в трапезной Успенского Втроафонского Бештаугорского мужского монастыря прошло первое заседание епархиальной комиссии в очном формате.

В начале заседания председатель комиссии иеромонах Елевферий (Казаков) от всех собравшихся поздравил протоирея Димитрия Губарева с 65-летием со дня рождения и подарил икону Успения Пресвятой Богородицы.

Также председатель поблагодарил священнослужителей и мирян комиссии за труды, положенные в период испытаний в 2020 году и пожелал здоровья прихожанам храмов и семьям.

Секретарь комиссии по канонизации святых иерей Александр Гурин рассказал о совместном проекте с фондом «Инок». В рамках проекта «И верою утвердѝтеся…» осужденным тюремных храмов Ставропольского края передан подготовленный Пятигорской епархией цикл из 28 фильмов о новомучениках и исповедниках Благословенного Кавказа, а также подготовлена брошюра «Взаимоотношения власти с Русской Православной Церковью (1917–1990 гг.)» с видео версией.

Журналист, член епархиальной комиссии по канонизации святых Мария Осинина рассказала о совместной работе с издательским отделом Пятигорской епархии по выходу в свет книги «Святые наших дней», рассказывающей о новомучениках, исповедниках и подвижниках благочестия Кавказских Минеральных Вод.

С докладом выступил иеродиакон Иоанн (Галумов), заведующий церковно-историческим музеем обители, который сообщил о проделанной и запланированной на 2021 год работе по популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в Свято-Никольской православной классической гимназии Кисловодска.

Также в благочиниях Пятигорской епархии запланированы мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»