В Александро-Невской лавре прошло совещание по празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского

18 июня 2021 года в Святодуховском центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры под председательством наместника обители епископа Кронштадтского Назария и вице-губернатора Александра Бельского прошло совещание рабочей группы оргкомитета празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

Владыка напомнил, что 12 июня состоялись празднования в честь дня рождения святого. Точная дата неизвестна, но согласно дореволюционной историографической и церковной традиции – это 30 мая по старому стилю, 12 июня – по новому. Поэтому главные торжества на родине великого князя в Переславле-Залесском прошли в минувшую субботу. В них участвовал насельник лавры иеромонах Димитрий (Самойлов). Он передал главам Переславской епархии и Ярославской митрополии памятные подарки от монастыря.

В Лавре также состоялись торжества. 11 июня открылась выставка икон святого из храмов Санкт-Петербургской митрополии. Она доступна для посещения до 12 июля в Александро-Невской церкви монастыря. 12 июня прошла конференция, посвященная вопросам канонизации и почитания святого. Выступили историки и священнослужители из Москвы и Санкт-Петербурга. Будет издан иллюстрированный дайджест значимых событий юбилейного года.

В конце мая митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Псковский и Порховский Тихон и епископ Кронштадтский Назарий встретились с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Архиереи посетили выставку «Святой благоверный князь Александр Невский. Образы и символика» в главном здании музея и ознакомились с процессом реставрации большой пирамиды серебряной раки Александра Невского.

Заместитель главы Колпинского района Наталия Башкеева сообщила о подготовке к фольклорному военно-историческому фестивалю в Усть-Ижоре, посвященному знаменитой Невской битве. Он пройдет 7 и 8 августа и начнется с праздничного богослужения в храме святого Александра Невского в Усть-Ижоре. Запланированы мастер-классы по народным ремеслам, игры, выступления творческих коллективов, ярмарка и реконструкция Невской битвы.

Ближайшим юбилейным событием станет X Молодежный исторический форум «Александровский стяг». Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов рассказал, что он пройдет с 30 июня по 2 июля и откроется в комплексе «Россия – моя история». Второй площадкой станет Александро-Невская лавра.

26 и 27 июля Старая и Новая Ладога, Шлиссельбург и Усть-Ижора примут ковчег с частицей мощей святого из Храма Христа Спасителя. Принесение святыни осуществляется в рамках одного из четырех крестных ходов, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по городам России и Белоруссии с 12 июня по 14 августа.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол напомнил, что в рамках Международного книжного салона состоялось два «круглых стола», посвященных великому князю, его эпохе и образу в культуре, был организован юбилейный стенд. Газета «Петербургский дневник» выпустила серию спецматериалов и готовит к запуску марафон по местам Александра Невского с участием историков, блогеров и журналистов. На телеканале «Санкт-Петербург» прошло два телемоста с регионами, по субботам выходит рубрика «Александр Невский – имя России».

Комитет по культуре поддержал несколько юбилейных проектов в рамках субсидийной программы, сообщил заместитель председателя ведомства Федор Болтин. Совместно с комитетом по молодежной политике готовится передвижная выставка молодых художников.

31 июля и 1 августа у Петропавловской крепости запланирован военно-исторический фестиваль, посвященный истории XIII века «Невская битва». По словам председателя комитета по молодежной политике Богдана Заставного пройдут конно-рыцарский турнир, пешие состязания русских воинов и европейских рыцарей, реконструкция событий по мотивам Невской битвы между дружиной князя Александра Невского и шведами, историческая ярмарка, выступления музыкантов, интерактивные мастер-классы.

Обсуждались также главные петербургские торжества юбилейного года, которые состоятся 12 сентября 2021 года в общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого Александра Невского.

На Никольском скиту Александро-Невской лавры готовится посадка первого на Северо-Западе сада сирени – сирингария. Епископ Назарий показал его проект и рассказал, что в центре планируется возвести небольшую открытую часовню с мозаичными образами «Спасителя в белом хитоне», а также святого Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова. Там же будет установлен памятник великому князю.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара