В Святодуховском центре Александро-Невской лавры прошел концерт, посвященный святому Александру Невскому

17 сентября 2021 года в Святодуховском центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры прошел концерт духовных песнопений «А и было дело на Неве-реке…».

В концерте приняли участие ансамбль солистов «Россика» и Камерный хор театра «Мюзик-Холл» под управлением заслуженной артистки России Валентины Копыловой-Панченко, ансамбль гусляров (руководитель Татьяна Барканова) и вокальный ансамбль «Невский» под управлением Светланы Архиповской, сводный хор студентов Института кино и телевидения, исполнители авторской песни Анна Абикулова, иерей Анатолий Першин, диакон Сергий Учанейшвили.

В программу вошли сочинения победителей и дипломантов Конкурса композиторов «300-летию Александро-Невской лавры посвящается» (2011–2013) из Санкт‑Петербурга и других городов России, Германии, Швеции и США.

Прозвучали гимны, песнопения, стихиры, тропари и кондаки, прославляющие жизнь и деяния святого. Под перезвон колоколов была исполнена стихира XVI века (время канонизации великого князя) в расшифровке медиевиста Натальи Серегиной. Совместно все участники концерта исполнили «Гимн Собора Александра Невского» Владимира Панченко и «Песню о святом благоверном великом князе Александре Невском» Михаила Малевича.

Директор духовно-просветительского центра иеродиакон Илия (Васильев) читал фрагменты «Жития Александра Невского» и поэмы Татьяны Егоровой «Воевода Российской земли». Тексты чередовались с песнопениями и объединились в единую композицию.

Анна Абикулова исполнила былину об Александре Невском в древнерусской стилизации и песню «Русский путь». В исполнении иерея Анатолия Першина впервые прозвучала песня, посвященной святому, а также песня «Как хочется чистоты».

В завершение выступил диакон Сергий Учанейшвили.

«Я надеюсь, что для каждого из нас князь будет не просто былинным героем, историческим героическим сюжетом, славной страницей в истории Родины, а абсолютно живым, рядом находящимся помощником, ведь имя Александр переводится с греческого на русский как защитник людей. Он заложил основы нашего государства, и до сих пор мы живем его наследием. Он родил сына, который возвеличил небольшое московское княжество до нынешней великой Москвы, столицы нашей родины. Родил и воспитал святого. Дай Бог, чтобы невзирая на страшные перипетии истории, до конца веков Русь была Православной, выстояла, несмотря ни на что, и осталась Русью Святой!» – сказал отец Сергий.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь