В Свято-Введенском Островном монастыре Александровской епархии началась подготовка к празднику Рождества Христова

В дни Рождественского поста в Свято-Введенском Островном женском монастыре Александровской епархии началась подготовка к празднику Рождества Христова.

В этом году исполнилось 10 лет, как при обители создан детский пансионат «Ковчег», где в настоящее время пребывает 45 девочек разного возраста.

Насельницы монастыря заботятся о том, чтобы девочки освоили разные виды деятельности, профессии и были подготовлены к вступлению во взрослую жизнь. Очень часто воспитанницы помогают на кухне. Некоторые из них мечтают стать поварами, кондитерами.

Монастырь выпускает бездрожжевой хлеб нескольких видов. В обители производится собственная кондитерская продукция самого высшего качества.

Сейчас, в самые сказочные дни перед Рождеством, в обители приступили к изготовлению пряничного домика. Эта сложная работа всех объединяет. Кто-то изготавливает тесто, кто-то специально дробит карамель для разноцветных окошек, кто-то выступает в роли архитектора и придумывает, каким должен быть дом, необходимо под каждую часть дома изготовить деталь из трафарета. Одним словом, дел хватает на всех.

Кроме того, девочки разучивают рождественские стихи и песни. В планах создание настоящей рождественской сказки, поскольку театральная постановка неотъемлемая часть предстоящих торжеств. 

Краткая справка

Возникновение Введенской обители связано с упразднением в начале XVIII в. Антониевой пустыни как небольшого монастыря, вокруг которого уже сформировалось поселение Покров. Иноки Антониевой пустыни Сергий и Тимофей удалились на остров Вятского озера и построили там деревянные часовню и келию. Так в 1708 г. был основан Свято-Введенский островной монастырь. Слух о новой пустыни прошел по всей округе, привлекая желающих стать ее насельниками. Очень скоро островная братия настолько умножилась, что было принято решение просить Петра I о разрешении на постройку на острове собственного храма. В 1710 г. была возведена красивая деревянная церковь из срубленного здесь же на острове леса, освященная во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Первоначально построенную Сергием и Тимофеем часовню с острова перенесли на Владимирский тракт и использовали для сбора пожертвований на содержание монастыря. Часовня приносила небольшой доход, неоднократно разграблялась и в начале 1740-х годов была разобрана. Во второй половине XVIII в. была восстановлена уже каменная часовня, которую в 1880-е годы перенесли вслед за сместившимся Владимирским трактом. Около нее построили одноэтажный кирпичный дом для монахов-послушников. Вплоть до 1918 г. в Ильин день от пустыни к часовне монахи совершали крестный ход.

На протяжении первой половины XVIII в. Введенский монастырь постоянно испытывал трудности с уплатой налогов и даже терял самостоятельность. Духовный расцвет монастыря связан с приходом в него с далекого Афона известного своей подвижнической деятельностью старца Клеопы в 1760 г., который самой братией был избран настоятелем Введенской Островской пустыни. Преподобный Клеопа славился своей прозорливостью (например, он предсказал точную дату своей смерти) и даром исцеления. Старец был известен даже в Москве как истинный монах и христианин, и пустынь существовала в то время, преимущественно, за счет вкладов богатых и именитых москвичей. Именно при Клеопе в монастыре были выстроены каменные храмы – Введенский и Никольский. Кроме того, старец Клеопа распорядился построить на берегу озера просторный дом с мезонином и двор с конюшнями и сараем для приезжающих богомольцев, которые на лодке переправлялись монахами на остров.

Введенскую островную пустынь часто посещали живущие по соседству дворяне Прозоровские, Несвицкие и другие. Многие представители этих дворянских семейств были похоронены в соборном храме монастыря. 

После смерти старца Клеопы в 1778 г. место его захоронения в Введенской пустыни стало особо почитаться жителями Покрова и окрестных поселений. Даже в советские годы, когда на территории Введенской пустыни была устроена женская колония для несовершеннолетних, паломники стремились попасть на остров, прорываясь через кордоны, чтобы поклониться могиле старца Клеопы, причисленного к лику местночтимых святых. Мощи старца считаются святыней ныне действующей женской Введенской островной пустыни. 

Важной святыней монастыря была также икона Введения Божией Матери, заступничеством которой, по легенде, в 1863 г. жители г. Покрова чудесно избавились от холеры. Деяния духовных подвижников и православные святыни Введенской островной пустыни привлекали верующих и благотворителей.  

В 1870-е годы в монастыре была перестроена и расширена зимняя церковь Николая Чудотворца. В 18911894 гг. прежний Введенский храм был заменен новым, из красного кирпича, также пятиглавым. Иконостас был посеребрен и позолочен, а соборные стены расписаны образами «греческого письма». При Введенском храме построили колокольню (сегодня не сохранилась), по периметру острова возвели кирпичные здания келий, настоятельский корпус и ограду. В списке жертвователей на реконструкцию и новое строительство в рамках Введенской пустыни были промышленники Морозовы.  

В 1918 г. монастырь был закрыт, его имущество национализировано. На его территории находились подростковые исправительные учреждения. У монастырских храмов были срублены купола и подкупольные барабаны.  

16 сентября 1991 г. исполком Владимирского областного совета народных депутатов принял решение «О передаче в ведение Владимирской епархии зданий храмов и монастырей, расположенных на территории области». На основании этого решения островные храмы были возвращены Церкви. 

6 октября 1993 г. указом архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия была создана иноческая община как подворье Муромского Свято-Троицкого Новодевичьего монастыря. 6 июня 1995 г. по постановлению Святейшего Синода подворию был присвоен статус женского монастыря. 

Первым был отреставрированы Никольский храм, затем Введенский собор. В монастыре имеются золотошвейная мастерская, изготавливается церковная утварь и реставрируются старые иконы. Проводятся экскурсии. Паломники и экскурсанты приглашаются в монастырскую трапезную.  

В 2007 г. рядом с монастырем при подъезде к острову по благословению игумении Февронии (Мараткановой) был построен детский приют-пансионат «Ковчег», куда стали принимать девочек разного возраста, некоторых – с мамами, поскольку женщинам в силу разных жизненных обстоятельств некуда было идти.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Введенская Островная пустынь близ г. Покрова
Владимирская область, Петушинский район, Покров
Свято-Введенская Островная пустынь близ г. Покрова
Владимирская область, Петушинский район, Покров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь