В Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга начался учебный год

2 сентября 2019 года в Введенском храме Свято-Владимирской школы Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга состоялся молебен на начало учебного года, который отслужил старший священник обители иерей Дионисий Харин. 

За богослужением молились настоятельница обители, директор школы игумения София (Силина) с сестрами, глава Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков, председатель Попечительского совета школы Анатолий Турчак, представители вузов, учащиеся, родители, педагоги и попечители школы. 

Было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Владимир Ушаков поздравил детей с новым этапом жизни и напомнил, что школа дает не только знания, но и опыт, верных друзей, формирует личность.

Игумения София напомнила, что в этом году празднуется 130-летие основания школы. 

«Редко какое детское учебное заведение может гордиться столь древней историей – сказала настоятельница. – Укреплением для нас является молитва людей, которые подвизались или обучались в этом месте. Многие отдали жизнь за Отечество и веру в сложный период XX века. Хочется пожелать, чтобы учащиеся и те, кто несет здесь труды, никогда не унывали. Ведь у нас есть крепкие молитвенники на небесах, среди которых великий предок и основатель православной державы равноапостольный князь Владимир, его бабушка святая княгиня Ольга».


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердные труды на благо Святой Церкви орденом святого благоверного князя Даниила Московского был награжден председатель Попечительского совета школы Анатолий Турчак. Он поздравил всех с Днем знаний и как глава федерации футбола в Санкт-Петербурге вручил первоклассникам подарочные сертификаты на спортивную форму и футбольные мячи.

За усердные труды на благо школы был награжден грамотой ректор Института кино и телевидения Александр Евменов. 

Школьников, родителей и педагогов также поздравил начальник городского Отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

По окончании линейки дети и попечители посадили в саду яблоню. 

Завершением первого учебного дня стал открытый урок, посвященный 90-летию преставления священномученика Илариона, архиепископа Верейского. 

Краткая справка 

Свято-Владимирская школа при Новодевичьем монастыре была открыта в 1889 году при содействии обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева и его супруги Екатерины. В память 900-летия Крещения Руси она была названа в честь святого великого князя Владимира. При школе действовала домовая Введенская церковь. После возрождения монастырской жизни она была открыта вновь как общеобразовательное учебное заведение, где обучается более 90 воспитанников, значительная часть которых из многодетных семей. В программу всех отделений включены Закон Божий и церковное пение, а учебный день начинается с молитвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк