В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска прошла благотворительная акция по сбору детей в школу

В Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска была организована благотворительная акция «Семья помогает семье: соберем детей в школу», которая завершилась передачей собранных школьных принадлежностей многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

  Волонтеры и добровольцы Свято-Успенского монастыря в рамках данной акции смогли подарить немного радости детям из малоимущих семей. Возможность подарить частичку душевного тепла, заботы и внимания семьям, находящимся в сложном материальном положении, была также предоставлена каждому неравнодушному.

При Свято-Успенском мужском монастыре был организован сбор школьных принадлежностей: тетрадей, ручек, пеналов, портфелей – и детской православной литературы.

Валерия Мелехина, соорганизатор акции, поделилась своими мыслями:

«Собрать ребенка в школу – мероприятие не только хлопотное, но и затратное. Тот, кто пережил это хотя бы раз, знает, что мелочей в этом деле не бывает. Покупка канцелярских принадлежностей, школьной формы, спортивного костюма, обуви, не говоря уже о куртках и массе других нужных "мелочей", забирает из семейного бюджета значительные средства. А для многодетных и малоимущих семей почти всегда это сложный выбор: нужно решить, на чем сэкономить, чтобы выделить хотя бы небольшую сумму для подготовки детей к школе. Одна из немаловажных целей данной акции состоит также в том, чтобы показать людям: сегодня ты помог нуждающемуся, а завтра кто-то поможет тебе в сложной ситуации. В итоге все мы постепенно вернемся к традициям доброты и милосердия».

В завершение акции в Свято-Успенском мужском монастыре был отслужен молебен на начало учебного года, после которого все канцелярские принадлежности были переданы многодетным семьям.

По окончании молебна, обращаясь к детям и их родителям, игумен монастыря игумен Агафангел (Болдин) отметил:

«Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание разных наук человек может познать Бога. Храните мир между собой, старайтесь быть прилежными. А если вам будет тяжело, помните, что Господь всегда поможет!»

Ольга Канаева, заместитель директора Социально-реабилитационного центра № 3 г. Новомосковска, поблагодарила игумена Агафангела за организацию такого благого дела и тех, кто откликнулся на просьбу о помощи:

«Хотим выразить благодарность от лица всех многодетных семей за проведение подобной акции. Все-таки есть еще много неравнодушных людей, которые откликаются и просто изъявляют желание помогать. Спасибо большое!»

 

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь