В Свято-Троицком монастыре Смоленска встретили престольный праздник

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, в Анно-Зачатиевской церкви Свято-Троицкого женского монастыря Смоленска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой в сослужении с клириками обители протоиереем Геннадием Прокофьевым и иереем Олегом Ефимовым.

За Литургией молилось множество прихожан храма и жителей города, пришедших разделить радость праздничного богослужения.

Разъясняя евангельское чтение о десяти прокаженных, протоиерей Михаил напомнил слова Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5). Приведя множество примеров неблагодарности человеческой из истории Ветхого Завета от Адама и Евы до новых времен, священник призвал всех неустанно благодарить Бога и ближних.

По случаю престольного праздника по окончании Литургии состоялись крестный ход и праздничный молебен.

Затем протоиерей Михаил Горовой в своей проповеди напомнил всем о важности ведения целомудренного образа жизни. И, упоминая жития Иоакима и Анны, которые, будучи праведниками, проходили испытания, «но не оставляли, а продолжали свой молитвенный подвиг перед лицом Божиим», сказал: «Урок сегодняшнего праздника состоит в том, что молитва – это наша с вами духовная сила. Молитва соединяет с Богом. Молитва умиротворяет. И, как свидетельствует сегодняшний праздник, сводит с неба на землю милость Божию. Поэтому для духовной крепости, укрепления веры старайтесь как можно чаще и в святых обителях, и в других храмах совершать молитвенный подвиг».

Священник пожелал настоятельнице монастыря игумении Николае (Саттеровой) и сестрам обители духовной крепости, которая с помощью молитвенного подвига придет, и выразил надежду, что по крепким молитвам насельниц ко Господу монастырь сможет наполниться сестрами, которые будут высоко нести христианское звание.

Всем прихожанам священник пожелал мирной жизни, добра, радости, семейного благополучия и всех благ.

В завершение настоятельница Свято-Троицкого монастыря игумения Николая (Саттерова) поблагодарила за участие в богослужении и пастырское напутствие протоиерея Михаила Горового и, в свою очередь, обратилась со словами благодарности ко всем, пришедшим разделить торжество престольного праздника.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Россия, Смоленск, Большая Советская улица, 9
Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Россия, Смоленск, Большая Советская улица, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь