В Свято-Троицком монастыре Чебоксар прошла секция «Древние монашеские традиции в условиях современности»

10 декабря 2020 года в рамках региональных Рождественских чтений в Свято-Троицком мужском монастыре Чебоксар, на базе Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской митрополии состоялась работа тематической секции «Древние монашеские традиции в условиях современности».

С докладами на пленарном заседании выступили: наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье) и иеромонах Зотик (Григорьев).

Выступление архимандрита Василия было построено на основе переписки с афонским монахом.

В 1995 году отец Василий для совершенства своего монашеского делания, пытался узнать опыт отцов Церкви и возможность применения древних монашеских традиций в современных монастырях. Основной темой переписки с иеромонахом Макарием было организация агрипнии – келейного молитвенного делания.

Иеромонах Зотик в своем докладе на тему «Монашество и мир» постарался показать на примере отцов Церкви способы отречения монахов от всего мирского, – это максимальное удаление от мира и его соблазнов, и в то же время, необходимость общежительного искуса для христианского самопознания.

Модератор секции по монашеству – настоятель подворья мужского монастыря в селе М. Чурашево, Ядринского района, игумен Тихон (Першев) участвовал в обсуждении поставленных вопросов.

Так же о своем опыте монашеского жития поделились игумении Спасо-Преображенского женского монастыря г. Чебоксары – Сергия (Рузавина) и Тихвинского Богородицкого женского монастыря – Нина (Волкова).

Завершилась работа сессии по христианской традиции, молитвой. Затем, все желающие могли попить чай в монастырской трапезной.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иверский монастырь г. Енисейск
Мужской монастырь во имя священномученика Кукши, д. Фроловка
Андреевский мужской монастырь в г. Мирный
Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь с. Юношеское
Казанский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь в честь Успения Божией Матери г. Читы
Женский монастырь в честь Албазинской иконы Божией Матери с.Среднебелая
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобуж