В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошло совещание по вопросу подготовки мероприятий к 79-летию боев на Ильинских рубежах

4 сентября 2020 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялось совещание с выездом на площадку в Андреевский скит в сельском поселении Ильинское, где создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем. Главной темой совещания стала подготовка к мероприятиям, посвященным 79-летию боев на Ильинских рубежах в октябре 1941 года.

В совещании приняли участие: настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николая (Ильина); директор духовно-просветительского центра «София» Сергей Ильин; директор интерактивного музея «Малоярославец – город двух великих побед» инокиня Паисия (Чернотченкова); эконом монастыря; руководитель и участник союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» (Калуга) Виталий Плотко; прораб-руководитель бригады по реконструкции деревянного храма святого апостола Андрея Первозванного в Андреевском скиту, где сейчас создается мемориальный музейно-образовательный комплекс и другие.

Накануне самих мероприятий будут проведены игры «Что? Где? Когда?» по тематике боев на Ильинских рубежах. Знатоки истории – победители интеллектуальных турниров будут приглашены для участия в первой познавательной экскурсионной поездке по маршруту Малоярославец (интерактивный музей «Малоярославец – город двух Великих Побед») – Кудиново (братская могила защитников Ильинских рубежей) – ДОТ Алёшкина – центр села Ильинское (ДОТ №1 и памятник, филиал Калужского объединенного музея-заповедника) – Андреевский скит.

В Андреевском скиту в день экскурсионной поездки пройдет лития по павшим героям в храме, будет организована реконструкция боев на Ильинских рубежах, полевое угощение и многое-многое другое.

После совещания в монастыре большинство участников рабочей группы по подготовке к мероприятиям выехали в Ильинское, чтобы осмотреть готовность площадки и храма к проведению мероприятий на площадке музейно-образовательного комплекса и обсудить детали их проведения.

Директор интерактивного музея, исполнительный и технический директор создания площадки мемориального музейно-образовательного комплекса, экономы монастыря и прораб-руководитель бригады строителей обсудили детали дальнейших работ. Помимо реконструкции храма до окончания теплого сезона планируется провести часть работ по созданию копий фортификационных сооружений – окопов-траншей, блиндажа и двух ДОТов, бетонных площадок под военную технику.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.