В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошли мероприятия для семьей с детьми-инвалидами

26 сентября 2020 года, накануне праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли две детские программы для семьей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В духовно-просветительском центре «София» уже в четвертый проходит мероприятие «Добрый день» – полноценная программа выходного дня для семейного отдыха, которая реализуется Малоярославецким районным отделом образования совместно со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем, и направлена на поддержку дошкольного домашнего образования в семьях с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Родителям дали мастер-классы по развивающим занятиям и играм для детей, чтобы они освоили, как проводить их в домашних условиях, и благодаря консультациям педагогов-психологов, музыкальных работников, инструкторов по физкультуре и логопедов, поняли, что они дают для малышей.

Психологический тренинг преодоления сложностей и общение друг с другом и с педагогами для родителей – это еще не все составляющие программы. Детям были предложены представления с фокусами, игровая комната с «сухим бассейном» с разноцветными шариками, горками, «Домиком знаний» и различными развивающими играми. Завтрак и обед в кафе «Трапезная» духовно-просветительского центра «София», сладкие подарки всем участникам мероприятия превращают программу в большое дело по социальной поддержке семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые являются одной из наиболее уязвимых социальных групп населения.

Второе мероприятие также можно назвать «программой выходного дня» для группы детей и взрослых из духовно-просветительского центра «Достояние» в Калуге. Родители, педагоги и учащиеся этого духовно-просветительского центра в рамках программы посещения мест воинской славы Калужской земли, при поддержке Фонда президентских грантов, посетили г. Жуков – родину знаменитого «маршала Победы», музей полководца, а также Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, чтобы познакомиться и узнать, как организована работа в духовно-просветительском центре «София».

После обеда в большой трапезной монастыря, где проходят все праздничные трапезы с выступлениями музыкального коллектива «Отрада», группу паломников из Калуги провели с экскурсией по монастырю, где они смогли осмотреть храмы и приложиться к святыням, полюбоваться цветниками и мозаиками.

Затем калужане отправились в центр Малоярославца к зданию духовно-просветительского центра «София», где им показали учебные классы-студии, где занимаются учащиеся кружков, студий и клубов «Софии» – хореографический, музыкально-хоровой, литературный, военно-патриотический, изобразительных искусств и рукоделий, а также интерактивный музей «Малоярославец – город двух Великих Побед».

По окончании экскурсии в музей детей из паломнической группы ждал сюрприз – посещение недавно открытой игровой комнаты.

Педагоги и родители, сопровождавшие детей отметили, что если бы знали, что в Малоярославце их ждет такая насыщенная программа, они бы приехали раньше, чтобы провести здесь больше времени.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь