В Свято-Никольском Черноостровском монастыре началось проведение кулинарных мастер-классов студии «Хозяюшка»

Праздники и в особенности праздничные трапезы в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре хорошо известны и любимы и прихожанами, и гостями обители. Кулинарными секретами мастерицы монастыря готовы поделиться с юными хозяюшками и их мамами в кулинарной студии «Хозяюшка», открывшейся этим летом в Духовно-просветительском центре «София».

Традиция проведения мастер-классов и совместного приготовления различных блюд для праздничных трапез давно уже существует в детском православном пансионе «Отрада». Все торты для дней рождений, большинство блюд на праздники «Отрады» готовятся совместно девочками пансиона с сестрами монастыря-поварами. Теперь возможность освоить кулинарное искусство под руководством сестер монастыря становится доступна для гостей обители и жителей Малоярославца.

Первыми участниками кулинарных мастер-классов студии «Хозяюшка» стали юные участницы духовно-просветительского лагеря «Сила духа» в честь св. благоверного князя Александра Невского. Юные москвички осваивали искусство приготовления постного торта на день рождения одного из участников лагеря и роллов, тоже постных, так как лагерь проходит в дни Петрова поста.

Праздничный торт, украшенный зажженными свечами, стал настоящим украшением детского дня рождения. Приготовление японского блюда, считающегося чуть ли не ресторанным деликатесом, оказалось по силам даже пятилетней девочке.

Кулинарная творческая студия «Хозяюшка» – это один из видов семейных форм занятий для детей и взрослых, направленных на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей семьи, культуры и общества. Занятия студии, которые проводятся при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, продолжают социальное служение монастыря, поэтому они доступны в том числе для детей и взрослых из многодетных семей, инвалидов. Мастер-классы студии позволят научиться быстро и хорошо готовить вкусные и красивые блюда, но и экономить, рассчитывать семейный бюджет.

Кулинарные мастер-классы и конкурсы студии «Хозяюшка» будут проводиться в кафе «Трапезная» Духовно-просветительского центра «София». Участие малоярославчан в мастер-классах и открытых семейных кулинарных конкурсах будет возможно по предварительной записи по телефону монастыря и через электронную форму обращения на сайте Духовно-просветительского центра «София».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь