В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца проходила первая сессия для насельниц женских обителей Калужской митрополии

С 8 по 16 декабря 2019 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца проходила первая установочная сессия группы заочного обучения для насельниц женских монастырей Калужской митрополии, которые по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента будут в течение ближайших трех лет обучаться заочно на курсах базовой богословской подготовки для монашествующих Русской Православной Церкви при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в числе первых прошел церковную аккредитацию таких курсов. Насельницы монастыря проходят обучение очно уже третий год и освоили большую часть программы. Для сестер скитов и подворий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, а также других епархиальных монастырей Калужской митрополии (Казанского Девичьего монастыря Калуги и его подворья в с. Спас на Угре, монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери Калуги, Успенского Гремячего монастыря) обучение началось только в этом году. Для прохождения сессии прибыли 23 сестры, которые всё это время проживали в монастыре и посещали занятия в аудиториях Центра православных медиа РГСУ в здании Духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

В программе первой установочной сессии – лекции, семинары и консультации перед зачетом по курсам Священного Писания Ветхого Завета и социальной концепции Русской Православной Церкви, которые проводила преподаватель Российского государственного социального университета послушница Ольга (Полякова). Также для сестер-заочниц начались занятия по истории монашества и аскетике, которые проводит настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина).

В период сессии сестры-студенты богословских курсов 12 декабря приняли участие в работе Свято-Никольского Черноостровского женского форума. Для практического закрепления знаний по курсу «Социальная концепция Русской Православной Церкви», а также для помощи в разработке проектов по социальному служению при монастырях в рамках форума был проведен круглый стол-семинар по теме «Социальная концепция Русской Православной Церкви и монашество».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь