В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца продолжается празднование Рождества Христова

Праздник Рождества как чествование пришедшего в мир Богомладенца – один из самых любимых самими детьми. Это праздник приносит много подарков, зажигает сердца ожиданием чуда и желанием самим совершать много доброго, хорошего, дарить всем окружающим любовь и внимание. Празднование Рождества и рождественское настроение продолжается обычно и после дня церковного отдания праздника 13 января, доходя порой не только до конца Святок и Крещения, но и практически до конца января.

Празднование Рождества в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца, рождественские представления, утренники, концерты и другие мероприятия также чаще всего продолжаются почти до еще одного большого праздника монастыря в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», небесной покровительницы детского православного пансиона «Отрада».

Так и в 2020 году рождественские мероприятия – концерты, елки, представления, утренники – начались в рождественскую ночь и завершатся только в конце января, когда пройдет последний, уже шестой, рождественский спектакль-сказка «Снежная королева» в Центре российского кино г. Малоярославца для школьников города.

Роздано более 2000 подарков, следовательно, и зрителей этого спектакля было не меньше. На запланированные три представления не смогли попасть все желающие. Школьники записывались целыми классами. Часть билетов была отдана детям-инвалидам Малоярославца, Обнинска и Боровска. На спектакль стремились попасть не только дети, но и взрослые: представители городской и районной Администрации вместе с детьми, врачи районной больницы, сотрудники правоохранительных органов, военные, жители соседних районов, калужане.

Рождественская сказка, которую представили воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», привлекла к себе внимание многих. Хорошо известная всем с детства сказка христианского писателя, когда-то тщательно прошедшая цензуру, рассказывает о столкновении добра и зла, победе веры, любви и молитвы. В финале сказки ангелы под песнопение «Богородице Дево, радуйся» вносят икону Божией Матери. Такой финал представления, предлагаемый воспитанницами «Отрады», превращает его в настоящую рождественскую проповедь, на которую отзываются сердца детей и взрослых, зажигающиеся верой, надеждой и ожиданием рождественского чуда.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы