В Старицком Свято-Успенском монастыре Тверской епархии почтили память свт. Иова Московского

2 июля 2019 года в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии почтили память святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси, уроженца г. Старицы и небесного покровителя Старицкой обители. 

В этот день Божественную литургию во Введенской церкви монастыря возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Димитрий (Севостьянов) с братией в священном сане, духовенство Тверской епархии. 

Участие в праздновании памятной даты приняли председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, представители районной Администрации, духовенство, молодежь, паломники, местные жители.

По окончании Литургии собравшихся приветствовал глава Тверской митрополии митрополит Савва. В архипастырском слове, посвященном святителю, владыка подчеркнул главную цель всей деятельности Патриарха Иова это укрепление в России православия и духовной мощи Русской Церкви. 

Затем гости прошли в конференц-зал нижнего яруса Введенской церкви, где их вниманию была представлена  литературная композиция в исполнении воспитанников Центра «Образ» при Старицкой обители. Гостям праздника также была предложена фотовыставка, посвященная 200-летию Троицкого храма обители. 

Краткая справка

Жизнь и подвиг святителя Иова занимают важное место в истории России. В Смутное время его деяния сыграли большую роль в противостоянии польско-литовским захватчикам.

Старицкий Свято-Успенский монастырь основан в XII веке и является одним из древнейших монастырей на территории Тверской области. Патриарх Московский и всея Руси Иов с юных лет воспитывался в Свято-Успенском монастыре, там же принял постриг и был рукоположен в священники, а впоследствии стал его настоятелем.

В 2001 году по инициативе Виктора Христенко был создан Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, на средства которого началось восстановление обители. Благодаря 15-летней работе Фонда монастырь воссоздан в первозданном виде.

Важнейшая составляющая благотворительной программы Фонда просветительская работа. Действуют проект «Дети Старицы», стипендиальная программа, ежегодно проходят научно-практическая конференция, различные культурные мероприятия с участием ведущих творческих коллективов страны.

Материалы по теме

Монастыри

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь