В Спасском женском монастыре Ульяновска открылся музей духовной литературы

5 апреля 2024 года в Спасском женском монастыре Ульяновска (Симбирская епархия) состоялось открытие музея «История духовной литературы».

Дата открытия была выбрана не случайно – этот день является историческим для обители: 5 апреля 1920 года монастырь был закрыт большевиками, а 5 апреля 2015 года началось его возрождение.

В домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины Симбирской игуменского корпуса Спасского монастыря иеромонах Серафим (Кузьминов) совершил молебен перед началом всякого доброго дела. По окончании молебна он обратился к присутствующим:

– Каждая книга является дорогим сокровищем, которое приходит к людям. Многие книги дошли до нас от предков. Важно упомянуть, что именно монахи в монастырях сделали многое для сохранения исторических книг. Вот и мы сегодня должны сохранить и приумножить это достояние, для чего и предназначен музей.

Доктор исторических наук, профессор Ульяновского государственного университета Валерий Романов провел экскурсию по музею и рассказал о его основных экспонатах. Он отметил, что это первый с 1832 года музей в Симбирской епархии.

В музее хранятся старинные богослужебные книги и духовная литература, принадлежности для письма. Самая старая книга относится ко времени правления царя Ивана IV Грозного.

В конференц-зале игуменского корпуса участники экскурсии ознакомились с выставкой творческих работ детской школы искусств им. М.А. Балакирева. На своих рисунках дети изобразили фрагменты из жития небесного покровителя города – святого блаженного Андрея Симбирского.

Затем все желающие приняли участие в мастер-классе по написанию своего имени на церковнославянском языке.

– Все началось с того, что люди начали приносить нам старинные книги, – рассказывает настоятельница игумения Сергия (Вотрина). – Среди них были и уникальные экземпляры. Когда я показала эти книги профессору УлГУ Валерию Васильевичу Романову, у него сразу возникла идея создания музея православной книги. Владыка Лонгин благословил наше начинание. Это была долгая и кропотливая работа, и она еще не закончилась.

Для того, чтобы записаться на экскурсию в наш музей, можно обратиться в иконную лавку монастыря или найти на нашем сайте телефон ответственной по экскурсиям Е.В. Спицыной. Нужно предварительно договориться о времени и дне проведения экскурсии, а также указать количество человек. К Евгении Васильевне могут обратиться и желающие помочь нашему музею. Его экспозиция будет дополняться и периодически обновляться.

Материалы по теме

Монастыри

Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4
Симбирский Спасский  женский монастырь
г. Ульяновск, Дворцовая улица, 4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра