В Серафимо-Дивеевском монастыре и в Сарове состоялись премьерные показы фильма «Ушаковы прославляют Россию»

15 ноября в паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся премьерный показ фильма «Ушаковы прославляют Россию». 16 ноября фильм был показан в библиотеке имени В. Маяковского города Сарова. На первом просмотре фильм увидели сельчане и насельницы монастыря вместе с игуменией Сергией (Конковой) и гостем обители – епископом Аргентинским и Южноамериканским Леонидом. Второй показ посетили жители Сарова.

Зрители могли пообщаться со съемочной группой и режиссером, членом Союза кинематографистов России Светланой Тандит (Федуловой). Фильм был снят по заказу Дивеевской обители на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Цель фильма – рассказать широкому кругу зрителей о праведной жизни первой игумении Серафимо-Дивеевского монастыря Марии (Ушаковой), подготовкой к канонизации которой занимаются сестры обители. В фильме прозвучали свидетельства о молитвенной помощи игумении Марии от дивеевских монахинь, которые ее очень любят и почитают. Также в фильме упоминаются святые из рода Ушаковых: преподобный Феодор Санаксарский и его племянник – святой праведный воин Феодор.

По словам монахини Макарии (Огудиной), фильм будет показан на православных телеканалах, выложен в группе Серафимо-Дивеевского монастыря в социальной сети ВК, а также идет работа по включению его в школьные «уроки о важном».

В фильме снялись настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), клирик этой обители игумен Серафим (Дубровский), наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), доктор исторических наук Владимир Овчинников, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Ольга Бараева, тележурналист Андрей Малахов и другие. Ведет повествование заслуженная артистка России Татьяна Ташкова. Ленту оживляют художественные вставки без слов с участием актрис православного творческого объединения (ПТО) «МiР» . В фильме Мария Мочкаева сыграла роль игумении Марии (Ушаковой) в молодости. Оператором фильма стал Александр Гусихин.

«Очень хорошо, что вы сняли этот фильм, потому что монастырская жизнь часто остается за кадром. Матушка Мария была из знатного дворянского рода, и ей уйти в монастырь было очень сложно. Для этого требовалось не только разрешение родителей, но и властей. В те времена были очень важны имущественные вопросы, и если девушка становилась монахиней, ее приданое отдавали в монастырь. Матушка Мария могла выбрать старинную обитель, а она пошла в никому тогда не известную женскую общину, которая даже еще и не была монастырем. Таких общин тогда было очень много, они возникали вокруг духовников, рядом с мужскими монастырями. Из этой небольшой общины вырос огромный Серафимо-Дивеевский монастырь, в том числе благодаря трудам игумении Марии, участию в жизни обители святителя Филарета Московского и преподобного Феофана Затворника. Сестры выбрали матушку Марию начальницей обители, и она сумела удержать власть и грамотно распорядиться ею», –  сказал помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

На премьере создателям фильма был задан вопрос, действительно ли игумения Мария, преподобный Феодор Санаксарский и святой праведный воин Феодор принадлежат к одному роду Ушаковых или же они однофамильцы? Режиссер фильма Cветлана Тандит ответила, что в этом вопросе существуют разночтения. «Архивариусы в Дивеевском монастыре показывают одну родословную, а в Санаксарском – другую. Когда мы их сопоставили, то увидели, что точно есть общий предок в XIV веке. Есть ли более близкое родство, мы сейчас пытаемся выяснить. Поскольку у нас было мало времени для создания фильма, точного ответа еще нет», – сказала режиссер.

Текст и фото Саровского благочиния Нижегородской епархии

Справка

Елизавета Алексеевна Ушакова (будущая игумения Мария) родилась 12 сентября 1819 года в дворянской семье, в родовом имении в деревне Каменка Тульской области. Она получила прекрасное образование. Поворотным моментом в ее жизни стало чтение трудов святителя Тихона Задонского, после этого она решила посвятить жизнь служению Богу.

В 1844 году Елизавета поступила в Дивеевскую женскую общину. С 1850 года она была назначена казначеей, а в 1859 году стала начальницей общины. В 1862 году приняла монашеский постриг с именем Мария и была возведена в сан игумении.

Период настоятельства игумении Марии (Ушаковой) (1862–1904) стал временем преодоления смуты и расцвета монастыря: значительно увеличилось число сестер, были построены новые храмы и корпуса, созданы необходимые хозяйственные объекты, укреплены духовные традиции обители.

Твердо веря в святость старца Серафима, игумения Мария (Ушакова) дожила до его прославления в 1903 году и, как ей было предсказано, через год после этого упокоилась о Господе в возрасте 85 лет. Скончалась она 1 сентября 1904 года и была похоронена за алтарем Троицкого собора.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макариево-Унженский мужской монастырь
Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь
Женский монастырь Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур
Женский монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Малоирменка
Вознесенский мужской монастырь г. Сызрань
Иверский мужской монастырь г. Ленинск-Кузнецкий
Свято-Благовещенский женский монастырь в г. Вязники