В Санкт-Петербургской митрополии завершился IV семестр на курсах для монашествующих

Четвертый семестр на курсах подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии при СПбДА, начавшийся в сентябре прошлого года, завершился зачетом по истории Русской Православной Церкви. Аттестация слушателей проходила с 20 января по 3 февраля 2023 года.

Преподавали на курсах: в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре – иеромонах Димитрий (Самойлов), в Староладожском Никольском мужском монастыре – игумен Филарет (Пряшников), в Константино-Еленинском женском монастыре – иерей Алексий Батищев, в Воскресенском Новодевичьем и Староладожском Свято-Успенском женских монастырях – иерей Максим Суворов, в Череменецком Иоанно-Богословском мужском монастыре – игумен Довмонт (Беляев).

Вместе с преподавателями в аттестации дистанционно участвовали доцент Дмитрий Карпук, секретарь курсов иерей Алексий Артюхов и методист Наталья Смирнова.

Было предложено 17 вопросов. Каждый слушатель отвечал на один вопрос без подготовки.

На курсах обучаются 32 монашествующих и послушника из монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Занятия проходят в пяти монастырях в очной форме. Слушательница курсов из Староладожского Свято-Успенского монастыря занимается дистанционно вместе с насельницами Новодевичьего монастыря.

За семестр слушатели изучили предметы «Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» и «История Русской Православной Церкви».

Обучение на курсах продлится еще год. В следующем семестре слушатели познакомятся с дисциплинами «Церковнославянский язык» и «Основы богослужебного устава и литургики».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь