В Раифской обители прошел круглый стол на тему «Святоотеческое учение о душе и светская психология. Поиск диалога»

31 марта 2023 года в стенах Раифского Богородицкого мужского монастыря прошел круглый стол на тему «Святоотеческое учение о душе и светская психология. Поиск диалога», который собрал православных психологов и интересующихся данной темой людей из Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Дзержинска, Волжска и Зеленодольска.

Организатором мероприятия выступила служба «Милосердие Казань» совместно с Раифским монастырем.

Целью мероприятия стало обозначение границ святоотеческого учения о душе и светской психологии, их возможное взаимодействие.

Со вступительным словом выступил наместник Раифской обители игумен Гавриил. Он отметил, что в современных реалиях психологическая наука весьма популярна среди наших современников. Однако светская психология, игнорирующая существование человеческой души, имеет существенные недостатки, которые ухудшают качество психотерапии и мешают достижению ожидаемых результатов. Отец Гавриил в своем докладе подробно рассказал о духовных причинах психологических проблем и, опираясь на учения святых отцов Церкви, описал основные пути исцеления, которые доступны каждому православному человеку, а также обозначил основные принципы святоотеческой (православной) психологии: теоцентричность, христоцентричность, экклезиологичность, синергизм, признание падшести человеческой природы. Без этих основополагающих принципов не может быть подлинной православной психологии.

В продолжение мысли отца Гавриила иерей и психолог Алексий Павлов поразмышлял о возможном диалоге священника и православного психолога в контексте яркого примера из личной практики. В период полного опустошения и кризиса, человек «даже имея в руках творения святых отцов, может оставаться ограниченным». В своем выступлении отец Алексий подчеркнул, что не стоит оставлять надежду на милость Божию.

Иеродиакон Кронид, насельник Раифского монастыря, в своем докладе поддержал мысль отца Гавриила, подкрепив её примерами духовных поисков известного психолога Тамары Флоренской и игумена-подвижника Никона (Воробьёва). Также отец Кронид выдвинул на рассмотрение и проанализировал три модели взаимоотношения православной и светской психологии.

По окончании докладов все участники дискутировали по наиболее интересным вопросам и выбрали возможные темы для следующих встреч.

Запись докладов и обсуждения игумена Гавриила (2:03), иерея Алексия Павлова (35:14) и иеродиакона Кронида (57:47) можно посмотреть по следующим ссылкам: доклады, обсуждение

Текст доклада игумена Гавриила можно прочесть здесь.

Материалы по теме

Монастыри:

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь