В Раифском монастыре продолжается возведение ледового городка к Крещению

В Раифском Богородицком мужском монастыре Казанской епархии продолжается возведение ледового городка к празднику Крещения Господня – Богоявления.

Прозрачные ледяные кубы для строительства вырезали из озера близ обители. Ледяной городок в монастыре выстраивают уже 20 лет. На Крещение 19 января там откроется купель для верующих.

Ровно отмеряя каждый сантиметр льда с бензопилой и столярным инструментом, на Раифском озере возводят фигуры, в которых потом можно будет узнать лики святых.

Рассказывает скульптор Михаил Гришаев: «В этом году очень хороший лед. Он намерз 40 см. Такой лед бывает очень редко, примерно раз в 5 лет. Для нас это большой подарок. Позволяет делать более объемные, более сложные скульптуры».

В этом году их будет 33 по возрасту Христа. Ледовый городок выстроен в форме креста. Это хорошо просматривается с высоты птичьего полета. На площадке уже стоят фигуры евангельских персонажей. Некоторые сделаны в 3D-проекции. Материал скульпторы берут из местного озера.

«Как и в создании иконы, здесь важен духовной настрой создателя, поэтому день начинается с молитвы в храме. То есть такая духовно-благодатная зарядка, чтобы создавать фигурные композиции, потому что в этом году они наполнены духовным содержанием», – сообщил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Главный элемент ледового городка – будущая купель. Она будет располагаться в центре городка. Пока это место огородили. В праздник Крещения здесь организуют и раздевалки. Часть ледового городка в Раифском монастыре уже создана непосредственно перед монастырем.

Материалы по теме

Публикации

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Раифский Богородицкий мужской монастырь

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь