В праздник Святой Троицы в Троицком Мариинском женском монастыре Егорьевска отметили престольный праздник

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре города Егорьевска Московской области было совершено престольное торжество.

Праздничную Божественную литургию совершили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница игумения Илария (Иляхинская), сестры, послушницы, ученики воскресных школ, а также многочисленные богомольцы и гости монастыря.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Святой Руси.

По окончании Литургии, согласно уставу, была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв, по окончании которых священнослужители совместно с богомольцами совершили крестный ход.

Богослужение завершилось совместным чаепитием и презентацией выставки картин художницы Ирины Георгиевны Власовой.

Краткая справка

Создание Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря началось со строительства в 1880 году на Егорьевском городском кладбище новой каменной церкви. Причиной её возведения послужило следующее обстоятельство: стоявшая с 1792 года на кладбище деревянная церковь Никиты Готфского была неотапливаемой, поэтому богослужения в ней совершались редко, только в летнее время. Разделяя беспокойство горожан по поводу того, что на могилах их сродников отсутствует ежедневная молитва, Егорьевский городской голова, купец 1-й гильдии и почетный гражданин города Егорьевска Никифор Михайлович Бардыгин решился на строительство при кладбище новой, «теплой» церкви. В феврале 1880 года он выступил на заседании городской Думы с предложением выделить рядом с кладбищем земельный участок под строительство нового отапливаемого храма, а уже летом того же года состоялась его закладка. 24 октября 1883 года построенный на личные средства Никифора Михайловича Бардыгина храм был освящен в честь святой Троицы епископом Рязанским и Зарайским Феоктистом (Поповым). К 1885 году Троицкий храм был расширен: к центральному алтарю в один ряд были пристроены два придела. Правый придел был освящен в честь Святителя Никифора, Патриарха Цареградского – небесного покровителя Никифора Бардыгина. Левый же придел был освящен во имя преподобной Марии Египетской – небесной покровительницы супруги Никифора Михайловича Марии Владимировны, по завещанию которой и был возведен монастырь. В 1892 году при Троицком храме началось строительство кирпичного корпуса для размещения в нем городской богадельни. Однако закончилось строительство только в 1898 году, спустя год после внезапной смерти Марии Владимировны Бардыгиной. Умерла она 25 августа 1897 года в расцвете лет от тяжелой, быстро развившейся болезни. Открытие богадельни было приурочено ко дню первой годовщины со дня смерти Марии Владимировны и состоялось 25 августа 1898 года. После открытия богадельни строительство монастыря продолжилось: в южной стороне от храма был построен будущий сестринский корпус, а также возведена кирпичная стена с башнями. Ко второй годовщине со дня смерти Марии Бардыгиной при Свято-Троицком храме города Егорьевска была открыта женская община. 25 августа 1900 года, в день третьей годовщины со дня смерти М.В. Бардыгиной состоялось открытие Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря.

Первой настоятельницей Свято-Троицкого Мариинского женского общежительного монастыря была назначена игумения Олимпиада (Бардыгина), родная сестра Никифора Михайловича.

23 января 1918 года по декрету Совнаркома об изъятии церковных ценностей в монастырь была направлена специальная комиссия. Обитель закрыли. В 1929 году вышло постановление о закрытии Троицкого храма. 19 мая 1931 года тридцать монахинь и послушниц во главе с игуменией Вячеславой были арестованы и заключены в егорьевскую тюрьму. Среди них были две послушницы Свято-Троицкого Мариинского монастыря Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова), которых расстреляли в 1938 году на полигоне в Бутове. В начале ХХI века послушницы Антонина и Надежда определением Священного Синода причислены к лику святых преподобномучениц. Колокольню Троицкой церкви и пять её куполов снесли в советский период, так как, по мнению городской власти, они «уродовали» вид города.

Эпоха возрождения святыни началась 7 января 2000 года, когда в Троицком храме состоялась первая Божественная литургия. С того дня богослужения стали совершаться регулярно. Начались реставрационные работы.

В 2006 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при Троицком храме вновь открыта женская община. А на заседании Священного Синода, состоявшемся 6 октября 2008 года, было принято решение «благословить преобразование прихода Троицкого храма города Егорьевска Московской области в Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь города Егорьевска Московской области; настоятельницей… назначить монахиню Иларию (Иляхинскую) с возложением наперсного креста по должности».

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Троицкий Мариинский женский монастырь
Московская область, Егорьевск, Владимирская улица, 2А
Троицкий Мариинский женский монастырь
Московская область, Егорьевск, Владимирская улица, 2А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка