В Новодевичьем монастыре прошла встреча митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия с архиепископом Каширским Феогностом

11 марта 2021 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре с председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископом Каширским Феогностом и губернатором Александром Бегловым.

В ходе встречи обсуждались планы воссоздания монастырской колокольни. В беседе приняли участие настоятельница Новодевичьей обителиигумения София (Силина) и благотворители. За чаепитием митрополит произнес слово назидания, подчеркнув важность поста в жизни христианина.

Исидоровская колокольня монастыря высотой 55,5 м была построена в 1892-1895 годах по проекту Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера. Современный проект ее воссоздания опирается на архивные чертежи, фотографии и письменные свидетельства. Архитекторы сотрудничают с Ярославским колокольным заводом в Тутаеве. Проект предполагает устройство в колокольне надвратной церкви преподобного Исидора Пелусиота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь