В Никольском скиту Раифского монастыря началась подготовка к возведению деревянного храма

27 июня 2020 года в Никольком скиту Раифского Богородицкого мужского монастыря состоялся молебен перед заложением фундамента храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Его возглавил наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов). За богослужением присутствовали насельники Раифского монастыря и местные верующие.

По окончании молебна игумен обратился к верующим с приветственным словом. Священник поблагодарил жителей села за оказываемую помощь, отметив труд сельчан, участвовавших в установке часовни в начале 2000-х на месте старого сгоревшего храма. Особую благодарность наместник Раифской обители выразил жителю соседней деревни Олыкъял Григорию, являющемуся инициатором строительства часовни.

После этого игумен Гавриил также рассказал об истории сгоревшего храма. Возведенный в 1878 году храм был деревянным, трехпрестольным. Главный престол освятили в честь святителя Николая Чудотворца, правый – в честь святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, левый – в честь иконы Божией Матери «Владимирская». При храме действовала церковно-приходская школа. Рядом находились деревянные дома причта. Недалеко от церкви было устроено кладбище с часовней. В селе имелось более 100 дворов, в которых проживали около 500 человек. Рядом с селом пролегал Царевококшайский тракт.

«Мне удалось пообщаться с пожилыми местными жителями. Они охотно делились воспоминаниями о старом храме, в котором когда-то крестились. Они рассказали, что метрические книги церкви были переданы на сохранение в храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Кроме того, сообщили, что село названо в честь жившего здесь купца Николая, который возвел храм, посвященный своему небесному покровителю. Кстати, земельный участок купца сохранился до наших дней. В ближайшее время он будет оформлен в собственность Раифского монастыря. Рядом с участком находится источник, окруженный старыми липами, которые, возможно, посажены во время строительства храма. По благословению правящего архиерея на этом месте будет построена водосвятная часовня», – рассказал игумен Гавриил (Рожнов).

Сруб уже готов, а залить фундамент строители планируют на текущей неделе. После этого будет совершен чин на основание храма, во время которого на месте будущего престола будут установлены и освящены деревянный крест и закладной камень.

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы