В Николо-Сольбинском монастыре прошел IV Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб да Сольба»

18 мая 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел IV Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб да Сольба».

В этом году центральной темой фестиваля стали два события: 20-летие возрождения Николо-Сольбинского женского монастыря и 300-летие русского гостеприимства.

С самого утра гостеприимная обитель на Сольбе встречала многочисленных гостей, прибывших из Москвы и Ярославля, Переславля-Залесского и Сергиева Посада, Ростова и Углича, Рыбинска и Гжели и других городов и селений. Фестиваль поселило более 6 000 человек.

Мероприятие открыли правящий архиерей Переславской епархии епископ Переславский и Угличский Феоктист, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу) и организатор и ведущий фестиваля Александр Ковалев.

Затем детский хор «Сольба» совместно с певицей Иванной исполнили торжественный гимн фестиваля, в котором есть слова: «"Хлеб да Сольба" – чудо единства». И поистине фестиваль уникален тем, что он объединяет самых разных людей: монашествующих и мирян, детей и взрослых, людей, которые давно знакомы с монастырем и православием, и тех, кто оказался впервые не только на монастырском фестивале, но и в храме Божием, людей самых разных профессий, творческих направлений, интересов и даже разных стран.

Фестиваль «Хлеб да Сольба» проводится в монастыре с 2016 года и призван укреплять и пропагандировать истинные православные ценности русской культуры и быта, приводить людей к вере.

Программа фестиваля отличилась своим многообразием. Выступали исполнители духовной музыки, известные духовные хоры, детские творческие коллективы.

На центральной аллее перед Успенским храмом монастыря расположилась большая фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею обители. Здесь в старых и новых фотографиях можно было проследить основные вехи возрождения и становления обители на непростом пути длиной в 20 лет.

В тихом живописном уголке монастырской территории рядом с деревянным храмом преподобного Сергия Радонежского расположились на пленере художники, а возле пруда развернулись многочисленные и разнообразные мастер-классы народных промыслов и ремесел, поучиться которым могли все желающие.

По сложившейся традиции состоялась посадка розового сада. Аллею роз посадили игумения Еротиида с воспитанницами монастырского приюта, учащимися Первого московского кадетского корпуса и детьми из группы «Непоседы».

Маленькие гости фестиваля катались на лошадке и осликах, да и любой человек мог найти для себя что-то интересное и полезное.

Во второй половине дня фестиваль переместился на берег р. Сольбы, за стену монастыря. Здесь гостей встретили выступления ярких и веселых коллективов и исполнителей и целый фестиваль в фестивале – «слет» народных баянистов и гармонистов из разных уголков России «Майские переливы» под художественным руководством заслуженного артиста России Валерия Сёмина.

В это же время кулинары состязались в приготовлении традиционной русской ухи на костре.

Завершился фестиваль общим хороводом и фейерверком.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь