В Николо-Сольбинском монастыре отметили престольный праздник

19 декабря 2019 года, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Николо-Сольбинском женском монастыре отметили престольный праздник.

Божественную литургию в праздничный день в Успенском соборном храме обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и епископ Переславский и Угличкий Феоктист в сослужении клириков Ярославской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин настоятельница монастыря игумения Еротиида (Гажу) с сестрами, воспитанники детского сада и детского приюта, учащиеся монастырской школы, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии матушка Еротиида обратилась к владыке Пантелеимону с благодарственным словом: 

«Ваше Высокопреосвященство дорогой наш владыка Пантелеимон! Мы сегодня несказанно рады, что в день престольного праздника Вы приехали к нам в обитель, возглавили Литургию и помолились вместе с нами и нашими владыками: владыкой Феоктистом и владыкой Феодосием. Мы Вас поздравляем с престольным праздником нашей святой обители, желаем Вам Божией помощи в Вашем нелегком архиерейском служении. Вы нам доставили сегодня великую радость – мы это ощущаем. Спаси Господи Вас за поддержку и любовь к нашей святой обители и монашествующим, за Ваши труды на ниве церковной!»

Затем глава Ярославской митрополии поздравил собравшихся с праздником: 

«Я поздравляю владыку Феоктиста, матушку игумению, всех вас с 20-летним юбилеем начала возрождения этой обители. Я поздравляю сугубо матушку игумению с сестрами, которые вот уже 20 лет полагают труды послушания на ниве церковной, дабы из того, что было, тех цокольных останков бывшей святыни, сейчас процвела в пустыне эта обитель. И, когда мы подъезжаем к монастырю, нас оповещают о том процветании кресты и купола, которые светятся под лучами солнца и радуют наши сердца. Этот свет проходит каждому в сердце, кто прибывает как паломник на эту землю, освященную молитвами инокинь, в эту обитель, которая является свидетельством возрождения православия на Руси. Это одна из древнейших и главнейших обителей, которые начали воздвигаться. И этот день мы, конечно, отмечаем молитвой, дабы Господь, Пресвятая Богородица и особенно святитель Николай утверждали свое благословение на Вас, матушка игумения, Ваших сестрах и на всех тех благотворителях, которые участвуют в святом деле возрождения этой обители своей посильной лептой. 

Еще раз поздравляю всех с престольным праздником, а также 20-летним юбилеем этой прекрасной обители. Милости Божией всем вам!»

Праздник завершился трапезой и небольшим концертом, который подготовили насельницы монастыря и воспитанницы регентского колледжа «Добрая школа на Сольбе».

Краткая справка

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины XV – начала XVI веков. Предположительно, он был основан одним из учеников прп. Сергия Радонежского, первоначально являлся мужским и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения монастыря. Своего расцвета монастырь достиг в период 1904–1917 годов, когда пустынь была преобразована из мужской в женскую. На 1914 год в монастыре числилось уже 115 сестер. 3 декабря 1918 года монастырь был закрыт.

Возрождение монастыря началось в 1999 году. В монастыре построено 10 храмов, 3 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. В настоящее время при монастыре организованы детский сад, детский приют и школа.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сурский Иоанновский женский монастырь