В музее истории Раифского монастыря Казанской епархии открылись новые экспозиции

4 сентября 2019 года, в день чествования иконы Божией Матери «Грузинская», в Раифском Богородицком мужском монастыре по окончании праздничной Божественной литургии состоялось открытие полной экспозиции исторического музея обители.

В торжественной церемонии принимали участие викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), духовенство Казанской епархии, братия обители.

Традиционную красную ленточку перерезали епископ Иннокентий и игумен Гавриил. Затем наместник монастыря провел экскурсию по музею, ознакомив участников церемонии с древней историей обители.

«Наш музей создан по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Башня, в которой расположился музей, тоже является экспонатом. Построена она, ориентировочно, в 1690 году. Строители отремонтировали здание и усилили фундамент. Оформить экспозицию нам помогла дизайн-студия "Айбат". Одна из последних работ этой студии – музей истории Свияжского Успенского монастыря. В нашем монастыре, как и в свияжском, тоже имеются интерактивные приложения, инфоматы с картами, историческими справками и архивными фотографиями обители», – сообщил игумен Гавриил (Рожнов).

Оформлением экспозиционных площадей занимались специалисты из дизайнерской мастерской Сергея Насекина «Айбат». Около дорожки, ведущей к музею, по просьбе наместника монастыря размещены информационные стенды, рассказывающие об истории православия.

Работы по созданию музея продолжались около года. За это время строители полностью отреставрировали здание. Готова и винтовая лестница, которая проведет посетителей по всем трем ярусам экспозиции, рассказывающим о разных исторических эпохах.

На первом этаже находится часть экспозиции, рассказывающая о создании монастыря; на втором – о жизни обители в XVII–XVIII веках. Третий этаж занимает часть экспозиции, посвященная разорению обители. Последний уровень посвящен возрождению монастыря. Здесь можно увидеть фотографии, запечатлевшие тот период, и услышать рассказ о первом наместнике возрожденной обители почившем архимандрите Всеволоде. Здесь же располагается выход на смотровую площадку, с которой видно весь монастырь.

В процессе создания музея было сделано интересное открытие – в стене около башни обнаружили бойницы для пушек. «В архиве мы нашли информацию о том, что в монастыре вплоть до XVIII века находились пушки. Впоследствии их сдали в казанскую оружейную палату. Неизвестно, приходилось ли монахам их применять, но мы знаем, что монастырь долгое время находился во враждебном окружении», – рассказал отец Гавриил.

Ранее на стенах монастыря находились открытые деревянные галереи. Наместник обители намерен воссоздать фрагмент такой галереи.

Музей Раифского монастыря работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Посещение бесплатное.

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии