В монастыре свв. бессребреников Космы и Дамиана в Крыму начинается строительство храма

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на территории монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана начинается строительство храма Преображения Господня., утраченного в годы Второй мировой войны.

Проектные работы ведутся строительной организацией «Вятский терем» г. Кирова. Строительство будет осуществляться при поддержке организации ООО «Лидер Тим Про».

Всем неравнодушным гражданам, паломникам, желающим участвовать в восстановлении храма, просьба обращаться к наместнику обители архимандриту Амфилохию (Осоченко) по телефону +7 (978) 073-57-70.

Краткая справка

Храм Преображения Господня ведет свою историю с 1874 года. Начало его строительства было заложено первым настоятелем обители отцом Макарием, отличавшимся инженерным талантом. Храм планировался как зимний, в котором можно было бы совершать богослужение зимой, и чтобы, кроме того, в летнее время, при значительном стечении богомольцев, можно было бы совершать две Литургии: раннюю и позднюю.

Он возводился на средства доброхотных жертвователей и строился достаточно быстро. Но здоровье отца Макария в те годы сильно пошатнулось и стало совершенно ослабевать. Поэтому строительство храма приостановилось, а окончить его и освятить престол суждено было уже преемнику отца Макария иеромонаху (впоследствии игумену) Парфению. Произошло это 14 сентября 1878 года, когда новый теплый храм был полностью закончен.

Деревянный зимний храм Преображения Господня располагался чуть повыше соборного храма-киновии Космы и Дамиана на противоположном склоне ущелья, был устроен на каменном фундаменте и крыт железной крышей. В нем находился двухъярусный иконостас, вполне удовлетворительно снабженный церковной утварью. Теперь обитель уже свободно могла вмещать богомольцев, прибывавших в большом количестве в летнее время, особенно в престольный праздник. Одновременно в храме могло находиться более ста человек.

В годы лихолетий, когда монастырь был передан в ведение Крымского заповедника, в храме был обустроен клуб, приспособленный под экскурсии. 20 лет монастырские здания использовались для научных и исследовательских целей. Вся деятельность заповедника была приостановлена в годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году германо-румынскими военными властями было решено уничтожить все помещения на территории заповедника. Сгорели дотла и все постройки монастыря, в том числе и храм Преображения Господня. Целой осталась лишь каменная часовня, под которой и по сей день бьется святой источник Космы и Дамиана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь