В монастыре на Ганиной Яме открылась выставка «Царское блюдо»

28 декабря 2018 года в Музейно-выставочном центре монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма состоялось открытие выставки «Царское блюдо».

Выставка посвящена рождественским обычаям, принятым в царской семье. Она рассказывает о том, какие блюда подавались на стол в этот светлый праздник в семье императора Николая II, как был организован царский стол.

Центральное место экспозиции занимает удивительный экспонат – пирожковое блюдо из царского сервиза «Капустный лист», которое входило в банкетный сервиз. Сервиз был изготовлен на Императорском фарфоровом заводе в середине XIX века. В дальнейшем при утратах отдельные предметы изготавливались снова по старым образцам.

По словам сотрудников Музейно-выставочного центра, на оборотной стороне тарелки отчетливо видно клеймо «Императорский фарфоровый завод» с вензелем императора Николая II и датой 1909 год. Сервиз, предназначенный для Большого Петергофского дворца, получил свое название благодаря рельефному орнаменту, напоминающему по форме капустный лист.

Императорский фарфоровый завод был уникальным явлением, отмечают организаторы. Его продукция – художественный фарфор – являлся первым фарфором России как по времени своего возникновения, так и значительному вкладу в российскую и мировую культуру. Изготавливались все виды фарфоровых изделий: посуда, скульптура, вазы, часы, столы, канделябры и т.д. В конце XIX – начале ХХ веков техническое качество изделий было безупречным, а по разнообразию способов обработки и декорирования фарфора завод занимал одно из первых мест в мире.

Тарелка из сервиза, включавшего в себя изначально несколько тысяч предметов, имеет свою особую историю. По семейному преданию последних владельцев, эта тарелка принадлежала царской семье и входила в число предметов, вывезенных в Тобольск. Весной 1918 года она была передана из Ипатьевского дома одной из монахинь Ново-Тихвинского монастыря, приносивших продукты для Августейшей семьи. Позже монахиня отдала его родственникам, в семье которых блюдо хранилось до сегодняшних дней.

Посетители выставки также узнают о том, как готовились к этому светлому празднику в царской семье и по всей императорской России.

На выставке можно увидеть и такие предметы эпохи, как кухонную посуду, почтовые карточки, кондитерскую упаковку и многие другие аутентичные экспонаты.

В создании выставки, помимо Музейно-выставочного центра монастыря, участвовали частные владельцы и музей этикетки типографии «Астра».

Выставка «Царское блюдо» продлится до конца января 2019 года.

Музейно-выставочный центр работает со вторника по воскресенье с 10:30 до 16:30. Выходной день – понедельник.

С 1 января по 8 января 2019 года МВЦ работает без выходных.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь