В медицинском центре при Николо-Сольбинском монастыре желающие окунуться в иордань могли перед купанием сделать ЭКГ и пройти осмотр у врача

19 января, в праздник Крещения Господня, в Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии сложилась особая традиция: многие люди приезжают в монастырь в крещенскую ночь, чтобы искупаться в иордани на речке Сольбе. Воду на речке в проруби в виде восьмиконечного креста освящают дважды: ночью и днем.

Предметом заботы является обеспечение безопасности людей во время купания в ледяной воде. Монастырь всегда принимал меры в этом отношении: на иордани дежурила машина скорой помощи.

В этом году благодаря тому, что медицинский центр монастыря в честь преподобного Агапита Печерского получил лицензию, были приняты особые меры безопасности. Желающие искупаться в день Крещения Господня могли проконсультироваться со специалистами, сделать ЭКГ, измерить давление, пульс, насыщаемость крови кислородом.

Создание медицинского центра стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь