В Малоярославце прошли III Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников

17 декабря 2019 года в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца прошли III Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников.

Чтения открылись пленарным заседанием, которое началось с приветственного слова благочинного 4-го Малоярославецкого благочинного округа протоиерея Александра Эггерса. Отец Александр оценил важность проведения образовательных Чтений для школьников в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума, проходящего уже в третий раз и ставшего важным дополнением ко «взрослому» мероприятию.

Пожелав образовательным Чтениям успешной работы, отец Александр передал слово помощнику благочинного по образованию иеромонаху Иову (Шебитченко). Отец Иов рассказал о важности темы Чтений в этом году в свете подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, важности сохранения исторической памяти, благодарности героически отдавшим свои жизни предкам.

Затем приветственное слово произнесла заведующая Отделом образования Администрации Малоярославецкого района Ю.В. Медова, предложившая отцу Александру и отцу Иову принять участие в награждении призеров конкурсов рисунков, прошедших в Духовно-просветительском центре «София».

Были объявлены победители и призеры конкурса рисунка моделей, поделок и рисунков «Космос зовет», приуроченного ко дню памяти Архангела Михаила, а также вручены дипломы и подарки участникам акции «Крылья ангелов», приуроченной к этой же дате. Маленькие статуэтки ангелов, сладкие подарки, художественные принадлежности – символ признания и поощрения к дальнейшим занятиям изобразительными искусствами и творческому развитию. Рисунки победителей и участников конкурса «Космос зовет» и участников акции «Крылья ангелов» были представлены на стендах в большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София».

Также к образовательным Чтениям было приурочено проведение конкурса рисунков, посвященных Великой Отечественной войне и, в частности, памяти защитников Ильинских рубежей. В конкурсе приняли участие все школы Малоярославецкого района. В итоге было принято решение о награждении всех участников, так как все работы по данной тематике создавались с пониманием важности темы и с большим старанием. Работы участников также были представлены на одном из стендов в Духовно-просветительском центре «София».

После церемонии награждения пленарное заседание Свято-Никольских Черноостровских образовательных чтений для школьников завершилось выступлением хора «Отрада» с песнями, посвященными победе и памяти о Великой Отечественной войне.

В перерыве перед началом работы секций образовательных Чтений всем участникам была предложена экскурсия по интерактивному музею «Малоярославец – город двух Великих Побед», посвященному Малоярославецкому сражению в Отечественной войне 1812 года и героической защите Ильинских рубежей в октябре 1941 года на подступах к Москве и созданному при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Во время экскурсии воспитанницы пансиона «Отрада» раздавали гостям-участникам Чтений буклеты о музее, военно-патриотическом клубе (кадетском отряде) в честь свт. Николая и исторических молодежных балах, которые проводятся 3–4 раза в год в Духовно-просветительском центре «София».

После экскурсии участники Чтений приступили к работе в рамках двух секций: «Мы будущее твое, Россия» и «Мужество земли русской». На секциях было представлено 14 выступлений, посвященных Великой Отечественной войне, проблемам сохранения исторической памяти о Великой Победе, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Первую секцию модерировали иеромонах Иов (Шебитченко) и Н.М. Давыдова, директор МОУ ДПО «Малоярославецкий информационно-методический центр», вторую – методист данного Центра М.М. Петросова.

Юные исследователи – учащиеся 5–11 классов школ Малоярославца и Малоярославецкого района – провели опросы своих одноклассников, сверстников, узнав у них о роли в истории семьи памяти о годах войны, погибших на фронте, о том, в каких видах деятельности они стремятся участвовать: акциях «Бессмертный полк», «Вахта памяти», уходе за памятниками и могилами и т.д. Звучали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе собственного сочинения. Юные поэты и чтецы выступали на обеих секциях, добавляя к более сдержанным докладам и презентациям исследовательского характера эмоциональный фон – ощущение величия подвига простых людей, ужаса войны и светлой печали и памяти о погибших.

Секция «Мы будущее твое, Россия» завершилась презентацией проекта участниц военно-патриотического клуба в честь свт. Николая «История и культура Донского казачества и возрождение его в городе Малоярославце», представляющего собой синтез искусств и исследовательской работы. Девочки исполнили казачью песню времен Великой Отечественной войны, представили красочную презентацию с результатами своего исследования, а в завершение показали казачий танец с шашками, демонстрируя навыки фланкировки традиционной казачьей шашкой.

После каждого доклада или стихотворения модераторы секций вручали выступавшим сертификаты участников Чтений, сладкие подарки и иконы святителя Николая, поскольку Свято-Никольский Черноостровский форум и образовательные Чтения для школьников в его рамках были приурочены к празднику в честь святителя Николая и проходили под его покровительством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь