В Краснодарском монастыре «Всецарица» встретили праздник Рождества Христова

7 января 2020 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» в 17-й раз отметили праздник Рождества Христова.

Вечером накануне состоялось всенощное бдение.

Рождественская литургия в монастыре «Всецарица» с самого начала богослужений традиционно служится в полночь, во время рождения Спасителя.

Были совершены две ночные Литургии: в центральном монастыре в Краснодаре в храме «Всецарица» и на монастырском подворье в храме прп. Саввы Освященного.

Служили все клирики обители: в городе – протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Александр Колесов, Леонид Костаненко, иеромонах Вениамин (Комоликов) и диакон Владимир Зыков, на подворье – иеромонах Тихон (Орлов).

За богослужениями молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами, трудники и благодетели обители, богомольцы-миряне из разных микрорайонов Краснодара и пригородов, станиц Динского района, пациенты краевого онкоцентра.

Службы прошли торжественно под византийские песнопения, исполненные монастырским хором.

Храмы были празднично украшены, при украшении иконы Рождества Христова сестры использовали еловые и сосновые ветви и шишки, цветы и ягоды растений, но главным украшением стало растение пуансеттия прекраснейшая, которую еще называют «рождественская звезда». Ее верхние листья ярко-красного цвета выглядят как цветок и создают праздничное настроение. Во дворе сестры соорудили рождественский вертеп.

Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора зачитали в городской обители иеромонах Вениамин (Комоликов) и иерей Николай Сорокин, на подворье – иеромонах Тихон (Орлов).

Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь на тему праздника произнес протоиерей Олег Криволап. Батюшка поздравил с праздником всех собравшихся на ночную Литургию, поблагодарил за совместные молитвы.

На подворье поздравил насельниц и богомольцев-мирян иеромонах Тихон.

Завершился праздник долгим радостным колокольным перезвоном.

Утром монашествующие разговелись после 40-дневного поста в празднично украшенной сестринской трапезной и еще раз поздравили друг друга с Рождеством Христовым. Сестры исполнили «благоденствие» матушке Неонилле.

В этот праздничный день создательницу первого в Краснодаре монастыря игумению Неониллу поздравили: начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов); управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Воскресенский Дионисиий; игумены и игумении других монастырей; благочинный Динского района протоиерей Иоанн Лапко; благодетели и верные помощники монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь