В храмах монастырей Красноярска ввели повышенные меры безопасности

В храмах Успенского мужского и Благовещенского женского монастырей Красноярска ввели повышенные меры безопасности, сообщили в Красноярской епархии.

Главное таинство Церкви – Причастие – проходит с использованием одноразовых лжиц. Для утирания уст каждого причастника священнослужители используют бумажные салфетки, которые после сжигают. «Запивку» принявшим таинство подают в одноразовой посуде, также в одноразовых перчатках раздают просфоры.

Все изменения в храмах ввели в соответствии с рекомендациями из «Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции». Этот документ 17 марта принял Священный Синод Русской Православной Церкви.

В красноярских храмах с первых дней введения карантина соблюдают повышенные общие меры гигиены: дезинфицируют руки, часто проветривают помещения церквей, регулярно обрабатывают дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане.

29 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время воскресной проповеди обратился к верующим и призвал их молиться дома, следуя подвигу прп. Марии Египетской.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь святых Жен-мироносиц в селе Клыково
Мужской монастырь во имя благоверного князя Александра Невского в селе Старая Бинарадка
Косинский Свято-Николаевский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский женский монастырь города Юрьев-Польский
Спасо-Преображенский женский монастырь города Севска
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь
Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Спасо-Елеазаровский женский монастырь д. Елизарово
Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону