В храмах и монастырях Казанской епархии совершаются молебны о воинах и мире на Руси

«Церковь, которая несет служение в России, в Белоруссии, на Украине и на других территориях исторической Руси, сегодня молится о скорейшем прекращении междоусобной брани. Церковь выступает за справедливость, за восстановление братского общения и преодоление всего того, что, накопившись с годами, и привело к кровопролитному конфликту», – говорит Святейший Патриарх Кирилл.

Сегодня по благословению Предстоятеля в храмах Русской Православной Церкви возносятся молитвы о Святой Руси. Молятся о российских воинах, власти и пострадавших в ходе конфликта на территориях братской Украины, ДНР и ЛНР.

Пока мобилизованные собирают обмундирование и аптечки, отправляясь в зону конфликта, епархиальная служба «Утешение» оказывает психологическую помощь семьям воинов. Кроме того, в храмах и монастырях Казанской епархии молятся о воинах и мире на Руси.

Где и когда молятся о российских воинах и мире?

В главном соборе епархии – в Казанско-Богородицкой обители (ул. Большая Красная, д. 5) – ежедневно в 12:00 совершается молебен с акафистом у чудотворного Казанского образа с дополнительными прошениями о воинах. Кроме того, по благословению митрополита Кирилла священство и прихожане собора каждую субботу после всенощного бдения исполняют песнопение «У Казанской Божией Матери» перед иконой Богородицы, прося о мире и помощи нашему воинству.

В Богоявленском соборе (ул. Баумана, д. 78) по четвергам после Литургии служится водосвятный молебен с прошениями о российском воинстве. В воскресенье вечером читается акафист перед Казанской иконой Богородицы.

В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д. 30) каждый будний день в 12:00 совершается молебен с прошениями о воинстве и поименным поминовением военнослужащих. В частности, в пятницу совершается молебен великомученице Варваре Илиопольской, покровительнице Ракетных войск стратегического назначения РФ; в среду – молебен покровителю всего воинства великомученику Георгию. В воскресенье в 16:00 служится молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

В Раифской Богородицкой обители еженедельно по вторникам и четвергам в 12:00 совершается «Молебен о восстановлении мира». Во время онлайн-трансляций на youtube.com и в социальной сети «ВКонтакте» все желающие могут написать имена родных и знакомых, участвующих в СВО.

В Успенском Зилантовом монастыре (Архангельский пер., д. 1) каждое воскресенье после Божественной литургии совершается молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы с особыми прошениями о мире.

В храме блаженной Ксении Петербургской (ул. Читинская, д. 17а) каждую пятницу в 18:30 совершается молебен с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу.

В Варваринском храме (ул. Карла Маркса, д. 67) каждую пятницу в 17:00 совершается богослужение с чтением акафиста Архистратигу Михаилу о воинстве и Святой Руси; каждую среду в 17:00 – молебен с акафистом великомученице Варваре; каждое воскресенье в 16:00 – вечернее богослужение с акафистом перед Казанским образом Богородицы.

В Петропавловском соборе (ул. Мусы Джалиля, д. 21) каждое воскресенье в 17:00 служится молебен с пением канона и акафиста Пресвятой Богородице пред чудотворной Седмиезерной иконой (параклисис). Каждый четверг после Литургии совершается молебен о восстановлении мира.

В храме преподобного Сергия Радонежского (ул. Краснококшайская, д. 101) каждое воскресенье в 10:30 служится молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

В это же время в храме великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Сабан, д. 1б) служится молебен о прекращении междоусобной брани – «Молебен ко Господу Богу, певаемый во время брани против супостатов, находящих на ны». Также прихожане ежедневно в 21:00 читают молитвы по соглашению с поминовением воинов.

В Зеленодольске в Свято-Никольском храме ежедневно совершаются молебны о воинствующих великомученику Георгию Победоносцу и святителю Николаю Чудотворцу.

В городе Мамадыш в храме преподобной Ксении Римляныни (пер. Пугачева, д. 16а) каждый четверг служится молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

В храме святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны священники после воскресного богослужения возносят молитвы о здравии воинов на молебне великомученику Георгию Победоносцу.

В храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое каждое воскресенье после Божественной литургии совершается молебен Архангелу Михаилу с прошениями о воинах.

В Казанско-Богородицкой церкви города Мензелинска каждое воскресенье после Литургии служится молебен великомученику Георгию Победоносцу; каждую субботу – лития по павшим воинам. В Покровском храме села Коноваловка такие молебен и лития служатся в пятницу после Литургии.

До окончания боевых действий в ДНР, ЛНР и братской Украине в Богоявленском храме села Киять будут ежедневно в 8:00 совершать богослужение с чтением акафиста Архангелу Михаилу, на котором возносятся сугубые прошения о приумножении любви. По окончании службы в храме служится панихида по павшим воинам и всем убиенным в Донбассе и на Украине.

В храмах Верхнеуслонского благочиния каждую пятницу совершается молебен с акафистом перед Казанской иконой Божией Матери с возношением особых прошений и молитвы о восстановлении мира.

В Покровском соборе Елабуги молебны Покрову Богородицы с прошениями о воинах совершаются каждый день.

В селах Кощаково и Шигалеево молитвы о восстановлении мира возносятся за богослужениями и на молебнах по пятницам и субботам в 9:30.

В селе Пестрецы в храме святителя Николая Чудотворца читается «Канон Божией Матери, поемый в скорби и обстоянии» в субботу после всенощной и в воскресенье в 11:00.

На каждой службе по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла священнослужители митрополии на сугубой ектении возносят особые прошения о российском воинстве.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь