В Кашинском благочинии на месте разрушенного монастыря совершен молебен

Кашинское благочиние посетили историки из города Москвы, они приняли участие вместе с местными жителями в молебне на месте разрушенного монастыря в село Ширинское.

Профессор ПСТГУ, доктор исторических наук А.Г. Авдеев в настоящее время занимается исследовательской работой по истории Благовещенского Ширинского монастыря (с сер. XVIII века превращенного в приходскую церковь), разрушенного в 1930-х гг. Ныне ближайшим «живым» населенным пунктом к Ширинскому погосту приходится д. Слободка.

16 июля жители окрестных деревень собрались на молебен и заупокойную литию. Богослужение совершил клирик Вознесенского собора г. Кашина священник Александр Рычков.

Ширинский монастырь располагался в живописном месте – где река Ширинка впадает в реку Медведицу. На месте обители несколько лет назад трудами реставратора-энтузиаста В.А. Птицына был установлен Поклонный крест.

По преданию, зафиксированному в XIX веке в «Тверских епархиальных ведомостях» (1899; №21), монастырь был основан на месте мученической гибели благоверного князя Василия (Василько) Ростовского, имя которого входит в Собор Тверских святых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь
Спасо-Казанский женский монастырь г. Остров
Черепановский мужской монастырь в честь всех Святых в земле Сибирской просиявших
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь г. Вологды
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Радовицкий мужской монастырь
Женский монастырь в честь великомученицы Екатерины п. Родники
Мужской монастырь Седмиезерная Богородичная пустынь
Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь
Женский монастырь в честь Воскресения Христова в городе Чердыни