В Исаковой пустыни Рыбинской епархии состоялось архиерейское богослужение

8 декабря 2018 года на архиерейском подворье Исакова Рождество-Богородицкая женская пустынь Рыбинской епархии состоялось  празднование в честь явления Исаковского образа Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день Божественную литургию в обители совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Его Преосвященству сослужили благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин и настоятель Спасского храма с. Кукобой протоиерей Александр Медведев.

Несмотря на трудную дорогу, богослужения в возрождаемой обители привлекают множество паломников.

Обращаясь к собравшимся, владыка Вениамин поздравил всех с праздником, отметив, что в этот день совершается и отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«С рождением Божией Матери, с Ее введения во храм у человека появляется возможность вновь стать храмом Божиим, которой он был лишен после грехопадения Адама. И чтобы в этом храме пребывала благодать Духа Святого, от нас требуется подвиг», отметил в своем слове архиерей.

По окончании Литургии епископ Вениамин, духовенство и все молящиеся  прошли крестным ходом в разрушенный храм обители, где был отслужен молебен.

Краткая справка

Монастырь основан старцем Ефремом у места явления в 1659 году чудотворной Исаковской иконы Рождества Богородицы. Официально открыт в 1662 году. Первоначально мужской, на протяжении истории был небогат и малолюден. В 1900 преобразован в женский. Ограда с башнями, корпуса келий и многоярусная колокольня в русско-византийском стиле сооружены в XIX в. Закрыт в 1920-х гг.. Основная часть построек сохранилась, но в настоящее время пустует. В 2006 году строения переданы Русской Православной Церкви. Приблизительно, в 2010 году возрождать это место отправили монахиню Елисавету (Николаеву).

Это совершенно глухое место вне дорог, окруженное лесами, где стоят добротные дома, но жизнь отсюда ушла. И только подвижники сегодняшнего дня, без всякого преувеличения, могут подвизаться в этих местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Троицкий женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь