В Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму встретили Неделю ваий

21 апреля 2019 года, в Неделю цветоносную, в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном мужском монастыре г. Севастополя прошли праздничные богослужения, посвященные Входу Господню в Иерусалим. Это 6-е воскресенье Великого поста, именуемое в народе Вербным, последнее в Святой Четыредесятнице перед Страстной седмицей. Подражая самовидцам Христа, мы радостно встречаем Спасителя с зелеными ветвями распустившихся первых цветоносных деревьев и традиционной для северян вербы: "Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!" (из тропаря праздника).

В этот день праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком храме монастыря совершил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении благочинного Климентовского монастыря иеромонаха Авеля (Василенко) и насельника обители иеромонаха Илариона (Чистякова).

Богослужебные песнопения исполнил братский монастырский хор.

По окончании Литургии отец наместник в своем слове поздравил новопостриженного собрата святой обители монаха Самуила (Дыню), преподав пастырское благословение и пожелав помощи Божией на иноческом поприще.

В завершение были освящены ветви вербы у прихожан и паломников, пришедших на праздничное богослужение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никольский женский монастырь с. Могочино
Марфо-Мариинский женский монастырь в с. Ира
Николо-Шартомский мужской монастырь
Сретенский женский монастырь г. Гороховца
Рождества Христова Свято-Лаврентьев мужской монастырь города Калуги
Женский монастырь во имя Иоанна Предтечи г. Вязьмы
Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Селенгинский монастырь в селе Троицкое
Свято-Троице-Никольский мужской монастырь в г. Гороховце