В Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму почтили память прав. Иова Многострадального

19 мая 2019 года в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном мужском монастыре г. Севастополя встретили Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, и молитвенно почтили день памяти праведного Иова Многострадального.

Воскресную Божественную литургию в Троицком храме монастыря совершил наместник Инкерманской обители, благочинный по делам монастырей Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении иеромонаха Авеля (Василенко), благочинного Свято-Климентовского монастыря, и протодиакона Георгия Горбули.

В своей проповеди по окончании Литургии отец Каллиник говорил о значении событий празднуемой Недели, а также воздал честь царственному Дому Романовых, издревле являвшихся ктиторами и попечителями церквей и монастырей благословенной Тавриды.

Краткая справка

В этот день, 19 мая, более полутора веков назад родился наследник престола, будущий царь-страстотерпец Николай II Александрович. Как и праведный Иов, государь был человеком благочестивым и богобоязненным, таким же глубоко верующим и ревностным. Подобно святому Иову кротко претерпел и множество страданий, непонимание и предательство. Оставшись в этих лютых скорбях, смутах и крушении всего верным Богу, Отечеству и народу, святой царь предстоит ныне Престолу Божию, моля Спасителя о Руси Святой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь