В Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму почтили память прав. Иова Многострадального

19 мая 2019 года в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном мужском монастыре г. Севастополя встретили Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, и молитвенно почтили день памяти праведного Иова Многострадального.

Воскресную Божественную литургию в Троицком храме монастыря совершил наместник Инкерманской обители, благочинный по делам монастырей Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении иеромонаха Авеля (Василенко), благочинного Свято-Климентовского монастыря, и протодиакона Георгия Горбули.

В своей проповеди по окончании Литургии отец Каллиник говорил о значении событий празднуемой Недели, а также воздал честь царственному Дому Романовых, издревле являвшихся ктиторами и попечителями церквей и монастырей благословенной Тавриды.

Краткая справка

В этот день, 19 мая, более полутора веков назад родился наследник престола, будущий царь-страстотерпец Николай II Александрович. Как и праведный Иов, государь был человеком благочестивым и богобоязненным, таким же глубоко верующим и ревностным. Подобно святому Иову кротко претерпел и множество страданий, непонимание и предательство. Оставшись в этих лютых скорбях, смутах и крушении всего верным Богу, Отечеству и народу, святой царь предстоит ныне Престолу Божию, моля Спасителя о Руси Святой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский женский монастырь
Женский монастырь в честь святой царственной страстотерпицы великой княжны Ольги Луганской епархии
Женский монастырь в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское
Cканов Пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских
Богоявленский мужской монастырь г. Камень-на-Оби
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Боголюбский женский монастырь в поселке Боголюбово
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Изобильное
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь