В Гомельской епархии состоялось собрание насельников монастырей епархии

9 октября 2023 года в Гомельском епархиальном управлении состоялось собрание монашествующих Гомельской епархии.

В собрании приняли участие братия Никольского мужского монастыря в г. Гомеле, сестры Тихвинского женского монастыря в г. Гомеле во главе с игуменией Верой (Афонькиной), сестры Успенского женского монастыря в д. Казимирово во главе с игуменией Иоанной (Ярец), сестры Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма во главе с игуменией Архелаей (Новиковой), клирики обителей.

Собрание возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Благочинный монастырей епархии, наместник Никольского монастыря епископ Светлогорский Амвросий рассказал присутствующим о прошедшем 25 сентября сего года в Москве Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

На встрече также были рассмотрены вопросы административно-хозяйственной деятельности монастырей.

По завершении собрания на могиле приснопоминаемого архиепископа Аристарха (Станкевича) была совершена лития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Успенский женский монастырь села Березняки
Орловский Свято-Успенский мужской монастырь
Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь
Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь
Свято-Пантелеимоновский женский монастырь, г. Краснотурьинск
Хибиногорский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери
Никитский женский монастырь
Свято-Благовещенский Никандровский мужской монастырь с. Любовец
Ксение-Покровский женский монастырь г. Яровое