В Екатерининском монастыре Твери почтили память исповедников веры, служивших в монастырском храме

4 февраля 2024 года, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Свято-Екатерининском женском монастыре города Твери молитвенно вспоминали исповедников веры, служивших в Екатерининском храме.

После Божественной литургии была отслужена панихида в память всех православных христиан, пострадавших в годы гонений.

В Свято-Екатерининском монастыре почитаются и прославленные, и еще пока не прославленные новомученики.

Потомком одного из священников Екатерининского храма, Алексея Георгиевича Белюстина, служившего в храме в 1836-1870 годах, является священномученик Михаил Николаевич Белюстин, прославленный тверской новомученик, память его совершается 27 ноября по новому стилю. Священномученик Михаил приходится иерею Алексею Белюстину родным внуком. Дом Белюстиных находился на современной территории Екатерининского монастыря и в настоящее время на месте их землевладения построена часовня в честь преподобного Трифона Печенгского.

Исповедником веры был и последний дореволюционный священник Екатерининского храма протоиерей Николай Николаевич Вологодский (1891-1932 гг.). Он был арестован осенью 1932 года и приговорен к высылке в Казахстан. Но будучи уже в преклонном возрасте, не вынес тюремных условий и скончался в заключении в Твери 14 января 1933 года.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский Васильевский мужской монастырь Донецкой епархии
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Женский монастырь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловка
Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь
Мужской монастырь во имя благоверного князя Александра Невского в селе Старая Бинарадка
Михайловский Покровский женский монастырь
Иверский мужской монастырь г. Ленинск-Кузнецкий
Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Свято-Преображенский мужской монастырь с. Большой Волок
Князь-Владимирская мужская пустынь с. Корсунь