В день памяти святителей Афанасия и Кирилла глава Ярославской митрополии совершил Литургию в Спасо-Афанасиевской обители

31 января 2023 года, в день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Спасо-Афанасиевском мужском монастыре города Ярославля.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Ярославской епархии и настоятель Петровского монастыря г. Ростова Великого игумен Климент (Новиков), настоятель Спасо-Афанасиевского монастыря игумен Никодим (Федоров), клирики обители и храмов епархии.

Краткая справка

Спасо-Афанасьевский монастырь – древняя обитель города Ярославля, возникшая предположительно во второй половине 16 века, тесным образом связана с явлением чудотворного образа Спаса, перед которым молились представители ополчения Минина и Пожарского. За всю историю обитель никогда не была многочисленной. Разместилась она в самом центре Ярославля. Впоследствии монастырь стал местом пребывания викарного архиерея. Здесь была положена традиция служения молебнов на Новолетие. В годы советской власти обитель была закрыта и практически разгромлена. Ярославской епархии в 2007 году были переданы в ужасающем состоянии монастырские храмы. В одном из них размещалось деревянное мебельное производство, в другом работали с металлом. Начались работы по вывозу мусора. По благословению правящего тогда архиерея архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (ныне митрополита Казанского и Татарстанского) храм в честь святителей Кирилла и Афанасия Александрийских стал семинарским. Незадолго до этого момента Ярославская духовная семинария расположилась в древнем особняке Вахрамеевых напротив монастыря. Здесь семинаристы проходили богослужебную практику. Первым был обустроен придел храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Здесь и состоялось первое богослужение в день престольного праздника храма 31 января 2008 года. Тогда церковь еще не была отапливаемая. В храме было очень холодно, но это не испугало многочисленных богомольцев. Все эти годы велась работа по возрождению обители. Храмы монастыря были отреставрированы, поднялась ввысь монастырская колокольня. Чудотворный и почитаемый образ Спасителя вновь вернулся в обитель. Ныне при монастыре действует церковный музей, в котором можно познакомиться с историей обители и с историей Ярославля. В этом году обитель отмечает 15-летие с момента возобновления богослужений в обители. 

Текст краткой справки подготовила Ю. Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»