В Дальне-Давыдовском монастыре Выксунской епархии отметили престольный праздник

23 июня 2019 года в Дальне-Давыдовском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Выксунской епархии отметили престольный праздник храма в честь Всех святых.

Божественную литургию в этот день в сослужении клириков епархии совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

За богослужением молились насельницы обители во главе с настоятельницей игуменией Руфиной (Тарасенко), паломники, прихожане, среди которых присутствовали депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Анисимов и генеральный директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов.

По окончании Литургии игумения Руфина поблагодарила правящего архиерея за архипастырский визит и преподнесла ему заздравную просфору.

В свою очередь, епископ Варнава поздравил настоятельницу монастыря с престольным праздником, а затем произнес перед верующими проповедь.

«Сегодня мы вспоминаем всех святых с великой благодарностью, потому что они для нас путеводные звезды и маяки. Если бы не было святых, нам не на кого было бы равняться, не за кем было бы идти. Мы бы не знали, как исполнить в своей жизни Евангелие, которое мы читаем. Вот святые нам это и показывают. Они были очень разные, мужского пола и женского, совсем юные и престарелые, подвизались в пустынях и шумных городах и жили они по-разному, но у них есть много общего. Каждый из святых, идя своим путем, достигал единого благодатного центра, который есть Господь наш Иисус Христос, Пресвятая Троица. Теперь они не просто блаженствуют, но и молятся, предстательствуют за нас. Святые оставили нам свои писания, свои труды, по которым мы учимся идти путем спасения», заключил архиерей.

Краткая справка

Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был основан в 1840-х годах. Начался он с женской общины, образованной в 1845 году Неониллой Борисовной Захаровой. На территории монастыря располагались две церкви: соборный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и домовая церковь в честь Всех святых, освященная 2 октября 1858 года. После закрытия монастыря в 192728 годах в здании домовой церкви располагалась школа.

В 2000 году соборный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» был восстановлен как приходской. До 2015 года на территории прежнего монастыря находился скит Выксунского Иверского женского монастыря. Обитель вновь была образована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 2015 года. Сейчас в храме Всех святых ведутся восстановительные работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Макарьева пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь