В Челябинске пройдет выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», в которой примут участие монастыри Православной Церкви

С 28 марта по 3 апреля 2024 года гости ярмарки смогут приобрести постную продукцию монастырей и храмов Православной Церкви, а также приложиться к чтимым иконам и побеседовать со священником.

С 28 марта по 3 апреля 2024 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет в Центре международной торговли. В мероприятии примут участие известные храмы и монастыри Православной Церкви, в том числе из Сирии, Сербии, Молдовы. На ярмарке также будут представлены церковные товары из Греции и Грузии, что по сравнению с прошлой выставкой, прошедшей в декабре 2023 года, расширяет ее географию.

В дни Великого поста выставка будет посвящена святым воинам Руси. Ее святынями станут иконы праведного воина Феодора Ушакова, благоверного князя Димитрия Донского и священномученика Василия Носова. В Челябинск будет привезена экспозиция, повествующая о преподобном Илие Муромском, святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском, святых монахах Андрее Ослябе и Александре Пересвете.

У участников выставки будет возможность побывать на стендах Свято-Андреевского морского кафедрального собора (город Североморск) – главного храма Северного флота, а также Свято-Успенской Саровской пустыни (город Саров). Впервые в православной выставке примет участие старинный Коневский Рождество-Богородичный монастырь Выборгской епархии, заложенный в 1393 году преподобным Арсением Коневским, обращавшем карелов-язычников в христианство.

Православная выставка-ярмарка – это возможность в непринужденной, свободной обстановке познакомиться с Православием: поговорить со священником, помолиться у чтимых святынь. На ярмарочной площадке посетители также смогут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, мед, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти, изделия народных промыслов и многое другое.

Православный проект в Челябинске будет торжественно открыт 28 марта в 12 часов молебном «На начало благого дела», который возглавит один из старейших клириков Челябинской епархии протоиерей Владимир Маничев.

Выставка-ярмарка пройдет в Центре международной торговли Челябинска по адресу: проспект Ленина, 35, с 10.00 до 19.00.

Материалы по теме

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь