В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре Тулы состоялся престольный праздник

25 января 2020 года, в день памяти иконы Божией Матери «Млекопитательница», в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре Тулы состоялся престольный праздник.

В этот день в храме в честь прп. Никандра Псковского насельником обители игуменом Алексием был отслужен молебен с чтением акафиста празднуемой иконе.

Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» совершил наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы архимандрит Клавдиан (Ларьков) в сослужении братии обители в священном сане.

По окончании богослужения перед праздничной иконой Божией Матери торжественно было исполнено величание.

В завершение отец наместник обратился к верующим со словом поздравления:

«Дорогие во Христе братья и сестры! Всех вас рад приветствовать в сегодняшний светлый прекрасный лучезарный жизнеспасительный торжественный престольный праздник в нашей обители святой, нашем соборном храме, посвященном и освященном в честь иконы великого торжества Боговоплощения и спасения каждого из нас. Ибо Царица Небесная – это та лествица, которая возводит всех нас на небеса в Царствие Божие, ее Покров защищает нас и благословляет.

Сей соборный храм посвящен иконе Божией Матери "Млекопитательница". Нам непривычно слышать это название – более понятны "Казанская", "Владимирская", "Тихвинская", "Донская", "Смоленская" и иные иконы, которые были прославлены, которые Господь и Матерь Божия благословили здесь, на русской земле, ведь это всё славянские иконы.

Икона "Млекопитательница" – это одна из древних икон, такая же как "Иерусалимская" и "Одигитрия", это те иконы, которые были основными в христианском мире и являются основополагающими для всей иконографии Царицы Небесной.

Трудно представить, какое торжество сегодня происходит на Святой Горе Афон – наверное, земля содрогается от молитвы! Ибо Царица Небесная Матерь Божия молилась на этой Святой Горе.

В одном из храмов Грузии в Зугдиди хранится риза Божией Матери – это великая святыня, тот покров, в котором Божия Матерь была на Афоне. Хитон Богородицы был тайно вывезен из Константинополя после его разорения и хранился в Хобском Успенском монастыре в Грузии. Мне довелось видеть эту святыню: хитон похож на то облачение, которое надевают схимники, сверху такой же колпак, но с прорезями для глаз и рта.

Подумать только! Господь воскрес, апостолы возвещали благую весть по всей земле, совершая всевозможные чудеса и исцеления, а Матерь Божия настолько была смиренна, что до конца своей жизни надевала этот колпак во время молитвы, не поднимая головы от земли. Ум человеческий не в состояние этого понять.

Дорогие мои, я бы хотел, чтобы мы сегодня молились Царице Небесной, просили у нее помощи, заступления в нашем земном житии. Сердечно желаю всем вам добра, мира, благополучия, крепкого здравия, чтобы Бог вас хранил на многая и благая лета, чтобы Матерь Божия своей милостью покрывала.

Татиана-мученица ныне также празднуется, поэтому всем Татьянам поклон и сердечное поздравление с вашими именинами. Желаю добра, мира, благополучия! Паки и паки всех вас поздравляю с нашим престольным праздником душевного и духовного торжества!»

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург