В Боголюбском монастыре Владимирской епархии прошли ежегодные Андреевские чтения

12 июля 2019 года, в день памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон возглавил в Боголюбском женском монастыре ежегодные Андреевские чтения.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области В.Ю. Картухин, доктор геолого-минералогических наук профессор В.В. Дмитриев, профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства доктор политических наук Р.В. Евстифеев, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук эксперт-криминалист М.А. Фурман, заслуженный художник России владимирский скульптор И.А. Черноглазов, архитектор Е.М. Усенко, духовенство и монашествующие Владимирской епархии. 

После осмотра новоосвященного храма-часовни в Боголюбском соборе митрополит Тихон благословил проведение конференции, посвященной памяти благоверного великого князя Андрея Боголюбского, и произнес вступительную речь.

Затем приветственное слово было предоставлено Вячеславу Юрьевичу Картухину, заместителю председателя Законодательного собрания Владимирской области, который от администрации области поблагодарил владыку за активную работу с владимирской молодежью по ее просвещению и воцерковлению. Он также всех поздравил с праздником и сказал  о том, как важно помнить и знать свою историю, ибо сегодняшние события на Украине лишний раз подчеркивают, как далеко смотрел князь Андрей Боголюбский, перенеся центр русской государственности во Владимиро-Суздальскую Русь, на что было явное предопределение свыше.

Потом старший священник монастыря иеромонах Герман произнес проповедь о новоосвященном храме и вообще о смысле и цели освящения храмов: что они строятся для людей, для того, чтобы было, где исповедоваться и причащаться, совершать церковные таинства, ведь главное – строить храм души. Как раньше говорилось, «храм не в бревнах, а в ребрах»: в антиминс на престол вложены мощи святой мученицы Афанасии, которая теперь тоже является наравне с князем Андреем покровительницей этого храма.

Прозвучал доклад профессора Виктора Викторовича Дмитриева, доктора геолого-минералогических наук, о состоянии сохранившихся в Боголюбском монастыре княжеских построек XII века, а также о монастырском источнике, проведенных работах по его расчистке и укреплению крепостного склона.

Профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства, доктор политических наук Роман Владимирович Евстифеев рассказал о роли благоверного князя Андрея в истории становления русской государственности и православной церкви.

Затем выступил заслуженный врач России, кандидат медицинских наук эксперт-криминалист Марк Айзикович Фурман, рассказавший про неоднократно проводившиеся исследования  мощей благоверного князя Андрея Боголюбского, а также о том, что в облике князя не было никаких монголоидных признаков и он был очень хорошо физически развитым человеком, даже привел интересные подробности: рост князя 172–174 см, размер обуви 41–42, размер головного убора – 59 и типично славянские черты лица.

Продолжил тему про облик князя заслуженный художник России владимирский скульптор Игорь Алексеевич Черноглазов. Совместно с архитектором Евгением Михайловичем Усенко они представили проект памятника князю Андрею, выполненный в технике компьютерной визуализации на местности. Памятник, изображающий князя верхом на коне, развернут в сторону монастыря и поставлен на специальном постаменте над сохранившимися крепостными валами XII века – остатками укреплений княжеского замка.

Заключительным был доклад секретаря монастыря монахини Евпраксии.

История установления князем Андреем праздника Покрова, древняя Боголюбская икона Божией Матери, написанная как раз к этому празднику, русские князья и цари, сверявшие свою жизнь с деяниями князя Андрея – об этом и многом другом из истории Боголюбской обители подробнее можно будет прочесть в готовящейся в печать новой книге о монастыре.

Конференция в Боголюбском соборе была завершена пением молитвы «Достойно есть».

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь