В Благовещенском монастыре состоялось заседание секции XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Древние монашеские традиции в условиях современности»

12 декабря 2019 года в Нижегородском Благовещенском мужском монастыре состоялось заседание секции XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Утром участники заседания молились за Божественной литургией в Благовещенском соборе монастыря. Богослужение возглавил его настоятель архимандрит Александр (Лукин). Его Высокопреподобию сослужили руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, и.о. настоятеля Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Феодосий (Какуркин) и братия Благовещенского монастыря в священном сане.

В заседании секции приняли участие настоятели и настоятельницы, насельники и насельницы обителей Нижегородской епархии.

В начале работы секции собравшихся поприветствовал настоятель Благовещенского монастыря. Он отметил, что XIV Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии проходят по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Затем председатель организационного комитета Чтений настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) выступил с докладом «Отечество небесное и Отечество земное. Патриотизм в духовной жизни монашествующих».

Отец Тихон отметил, что истинный патриотизм неразрывно связан с духовной жизнью человека. Недаром в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Православный христианин призван любить свое Отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам».

В докладе прозвучала мысль русского религиозного философа Ивана Ильина, который говорил об обретении Родины как об акте духовного самоопределения. Настоятель Печерского монастыря привел также слова апостола Павла: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8), – и напомнил, что в Послании к Ефесянам апостол писал о том, что всякое земное Отечество есть образ Отечества небесного.

Настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря Арзамаса игумения Филарета (Шевченко) рассказала о подвиге в жизни монаха, назвав борьбу со страстями войной в мирных условиях.

Доклад преподавателя Нижегородской духовной семинарии иеромонаха Лаврентия (Собко) назывался «Служение Христу в условиях военных действий: роль монашествующих в Великой Победе. Незабываемые уроки Великой Отечественной войны (на примерах монашествующих – подвижников благочестия XX века)».

В частности, отец Лаврентий рассказал о судьбе псковского священнослужителя Феодора Пузанова, участвовавшего в Первой мировой войне и получившего три Георгиевских креста, а затем – в Великой Отечественной. После нее отцу Феодору была вручена медаль «Партизану Отечественной войны».

Но может ли священник брать в руки оружие? Этот вопрос тоже прозвучал в докладе. Отец Лаврентий отметил, что защита своей земли и монашеское делание в древности были двумя сторонами одного служения. Пока князья или дружинники могли держать в руках оружие, они защищали земное Отечество от внешних врагов. Когда же приходила старость или люди, например, получали увечье и не могли продолжать воинскую службу, они уходили в монастыри, чтобы молиться, в том числе, и за земное Отечество.

В завершение состоялось обсуждение докладов.
Материалы по теме

Монастыри

Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А
Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь