В Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода состоялась закладка возрождаемого храма в честь св. апостола Андрея Первозванного

11 апреля 2021 года в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялась закладка возрождаемого надвратного храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) с братией, настоятель нижегородского соборного храма во имя святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалотонов и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), благодетели и прихожане Благовещенской обители.

В своем архипастырском слове перед Литургией правящий архиерей сказал: «Мы совершаем сегодня молитву на закладку храма в честь апостола Андрея Первозванного в древнем Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода. В годы богоборчества эта святыня была разрушена и разграблена. Наши предки поддались льстивому навету, что человеческое счастье – не в Боге, а в свободе, равенстве и братстве. Под лозунгом "мы до основания старый мир разрушим" наши отцы и деды разрушали и грабили храмы Божии. И сегодня, возрождая этот храм, мы приносим покаяние за наших предков перед Господом, осуществляем связь Неба и земли, материального и духовного».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятеля монастыря и всех причастных к делу возрождения Андреевского храма и добавил: «Пускай эта святыня укрепляет вас благодатью Божией по молитвам святого апостола Андрея Первозванного, который некогда призвал на нашу землю благословение Божие, пройдя по Русской земле своими стопами и освятив ее своими молитвами».

Андреевский храм XVII века расположен на втором этаже братского корпуса обители рядом с шатровой колокольней Успенской церкви. В течение последних трех лет во внутреннем помещении домового Андреевского храма шло интенсивное восстановление: были оштукатурены и расписаны стены.

Храм расписывали мастера из Палеха. В настоящее время продолжается его благоукрашение.

Как рассказал архимандрит Александр (Лукин), возрождаемый Андреевский храм изнутри соединяется с братскими кельями специальным ходом, поэтому он будет предназначен, в первую очередь, для немощной и болящей братии, которой тяжело по состоянию здоровья дойти до церкви, где совершается богослужение. Также в этом храме будет читаться неусыпаемая Псалтирь.

До революции этот корпус с домовой церковью в честь апостола Андрея Первозванного был архимандричьим. Там жил настоятель монастыря, а в прилегающей к храму келье пребывал в затворе находящийся в Благовещенской обители на покое нижегородский епископ Иеремия (Соловьев).

Доступ в Андреевский храм во время совершения Божественной литургии будет открыт для всех желающих. Освящение этой церкви планируется в конце 2021 года.

Краткая справка

Андреевская церковь вместе с настоятельским корпусом была построена в XVII веке.

В 1836 и 1837 годах церковь была перестроена и расширена на средства шуйского купца Алексея Посылина в память его брата, умершего в Нижнем и похороненного на монастырском кладбище. Храм был освящен нижегородским епископом Иоанном (Доброзраковым) в 1840 году при настоятеле монастыря архимандрите Иннокентии. Иконостас был одноярусный белого цвета с позолотой. В церкви были настенные священные изображения: над алтарем – Господа Саваофа с предстоящими Ему ангелами и архангелами и напротив алтаря – Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В Андреевской церкви особенно чтилась Владимирская икона Божией Матери в богатом серебряном окладе, сгоревшая во время пожара в 1822 году.

С правой стороны к Андреевской церкви примыкали братские и настоятельские кельи, занимавшие северо-западный угол монастыря.

В смежной с Андреевским храмом келье, соединенной с церковью внутренним ходом, около семи лет (с 1875 до 1877 года и с 1879 до конца 1884 года) проживал на покое бывший нижегородский святитель епископ Иеремия (Соловьев), который часто совершал в этом храме «богослужение, иногда архиерейское, а иногда священническим чином с одним иеродиаконом».Усердием и на средства епископа Иеремии в Андреевском храме был устроен особый иконостас в алтаре, над горним местом.

После революции 1917 года Андреевская церковь дольше других нижегородских храмов оставалась действующей, но в 1928 году ее все же закрыли.

Материалы по теме

Монастыри

Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь