В Бештаугорском монастыре Пятигорской епархии состоялось очередное заседание епархиальной комиссии по канонизации святых

6 декабря 2021, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в трапезной Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря состоялось очередное заседание епархиальной комиссии по канонизации святых.

В начале заседания иеромонах Елевферий (Казаков) поблагодарил священнослужителей и мирян комиссии за труды в уходящем 2021 году.

Секретарь комиссии по канонизации святых иерей Александр Гурин рассказал о работе в архивах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии по поиску сведений о подвижниках благочестия, пострадавших за веру в годы лихолетья. Священник напомнил, что 20 октября состоялась презентация второй части книги «Святые наших дней» в центральной городской библиотеке имени Горького.

С докладом о мероприятиях в Свято-Никольской православной классической гимназии Кисловодска выступил иеродиакон Иоанн (Галумов). В 2021 году продолжилась работа по популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской среди молодёжи Пятигорской епархии на площадке летнего форума «Зелёный Афон», в православных гимназиях Кисловодска и Черкесска, а также воскресных школах всех церковных округов.

Также с сообщением о сборе в Государственном архиве РФ дополнительных материалов по репрессированным священнослужителям и мирянам региона Кавказских Минеральных Вод выступил сотрудник комиссии Сергей Савенко, кандидат исторических наук, заведующий сектором Пятигорского краеведческого музея.

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери