В Андреевском скиту Малоярославецкого монастыря прошли молодежные казачьи шермиции в рамках проекта «Победы в Малом»

28 мая 2023 года в музейно-образовательном комплексе с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошли молодежные казачьи шермиции в рамках проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Для некоторых из участников день начался с ранней Божественной литургии, и многие уже побывали в храме. Однако здесь открытие шермиций состоялось после молебна на начало всякого доброго дела в храме-памятнике. После молебна прошла лития о вождех и воинах, на поле брани убиенных и окрест погребенных – в первую очередь о защитниках Ильинских рубежей, имена которых постоянно поминаются в Андреевском скиту. На литии также поминались и наши современники, отдавшие свои жизни в СВО, а также прежний атаман казачьего хутора «Малоярославецкий» О.Ю. Грибков, чьей памяти собравшиеся казаки пожелали посвятить данные шермиции. Также на открытии шермиций было проведено награждение памятными казачьими знаками, благодарственными письмами и очередными казачьими чинами как юных казаков-кадетов, так и их взрослых наставников.

После молебна и литии прошло торжественное открытие шермиций на строевом плацу молодежного военно-спортивного лагеря – под развевающимися флагами России, Калужской области и знамени Победы, знаменами различных казачьих формирований.

Прозвучали приветственные слова членов жюри шермиций руководителя Калужского отделения Казачьей партии России С.Н. Киреевой, многодетной матери, много сил уделяющей патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместителя командира Кудиновской воинской части по военно-политической подготовке А.В. Бутикова, атамана Калужского ХКО «Приокское» В.Т. Гетманова. Они напутствовали добрыми словами готовящиеся к выступлениям детско-юношеские отряды, и отметили важность благодарности своим наставникам – тем людям, которые их готовили к выступлениям – как военно-спортивным, так и творческим. Также в жюри традиционных казачьих соревнований – шермиций выступили атаман Калужского отдела СКВРиЗ С.П. Мельницкий, кавалер ордена мужества казак КРО СКВРиЗ О.Г. Катышев, атаман МХКО «Хутор Малоярославецкий» Р.Г. Литвинов, Д.С. Лобанов из МХКО «Хутор Малоярославецкий», доброволец сводной казачьей бригады «Дон» И.И. Бугаев (КРО СКВРиЗ).

Почетными гостями шермиций стали казаки из Боровского Покровско-Преображенского хутора Корнеенко Владимир, Елистратов Игорь, Ермаков Сергей и другие. Участники молодежных шермиций – казачьи кадетские отряды из Малоярославца, Калуги и Балабаново. Перед началом соревнований честь выступить первым была доверена самому младшему казачку из Малоярославца – Алексею Диденко, который спел песню Первый конкурс – строевой, в котором проверяются навыки строевого шага, перестраивания, и самое главное – строевой песни, что позволяет ребятам показать не только уставные воинские умения, но и свои творческие способности. Поэтому и песни выбираются отрядами не случайно – это старинные солдатские, казачьи или современные патриотические песни.

После торжественного открытия и первого конкурса был организован обед, чтобы можно было подкрепиться перед основными конкурсами. Рядом на полевой кухне образца военных времен Великой Отечественной войны, которая уже давно появилась в музейно-образовательном комплексе, на этот раз солдатская каша готовилась на современной походной кухне, которую привезли военнослужащие Кудиновской воинской части. Они и выступили поварами, и сами раздавали полевое угощение – гречневую кашу с тушенкой и чай с лимоном. После обеда участники шермиций вновь собрались на строевой площадке для продолжения соревнований. Сборку и разборку автоматов – на скорость и с завязанными глазами, одевание противогазов оценивали члены жюри из Кудиновской части, высоко оценившие и навыки, и рвение многих участников. Конкурс по фланкировке казачьей шашкой под музыку – групповой и одиночной – оценивали уже казачьи атаманы. Так как в Балабановском отряде пока еще не начинали заниматься фланкировкой, они представили показательные выступления по рукопашному бою.

Главным судьей творческих – песенных и танцевальных конкурсов попросили выступить С.Н. Кирееву из Калуги. В качестве обязательной программы участникам предлагалось представить по одной военной песне, песне времен Великой Отечественной войны, и по одной казачьей песне. Трогательное исполнение «Журавлей» юного отряда имени Матвея Платова из Балабаново, дружно подхваченная спетая а-капелла «Катюша», предложенная калужскими казачатами из отряда в честь Георгия Победоносца, яркое «Не воюйте с русскими» в исполнении кадетского казачьего отряда в честь святителя Николая. Казачьи песни старались выбирать менее известные, например, современную авторскую «Ехали казаки домой», звучащую как старинные народные. Песни сменились танцами.

Обязательный для кадетов классический вальс и казачий или народный танец – исполнили калужане и малоярославецкие казаки, а юные казачата из Балабаново представили пока только хореографические вариации на основе традиционных казачьих танцев под современную музыку.

Заключительный этап шермиций – самый сложный. Это военизированная командная эстафета с импровизированной «полосой препятствий», «минным полем», на котором «взрывались» петарды при отклонении указанного пути и оказанием медицинской помощи – перевязкой и переноской на носилках «раненого». Самыми стойкими и дружными в прохождении эстафеты оказались самые юные участники из Балабаново. Поэтому им за этот конкурс и присудили первое место.

После завершения эстафеты юных казаков ждало чаепитие. А жюри – обсуждение и подведение итогов. После обсуждения итогов члены жюри предложили введение дополнительных специальных призов и подарков участникам. Поэтому на закрытии шермиций помимо грамот и призов за первое, второе и третье место вручались призы и за победу в отдельных конкурсах, за лучшие личные результаты, а также призы зрительских симпатий – самым юным казачатам – мальчику и девочке. Призы и подарки ребятам были переданы от настоятельницы Никольского Черноостровского монастыря игумении Николаи (Ильиной). Ребята получили в подарок книги духовного содержания, познавательные настольные игры, блокноты с ручками, иконы и сладости. В завершение награждения подарки от монастыря получили также члены жюри, гости и все участники.

Разъезжались из музейно-образовательного комплекса «Ильинские рубежи» ребята очень уставшими и довольными – и впечатлениями, и подарками. На казачьем сходе накануне этих молодежных шермиций было принято решение сделать их ежегодными. А уже этим летом провести еще одни – посвященные участию казачества в Отечественной войне 1812 года.

Проект был реализован с использованием гранта, предоставленного ОГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Троицкий женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь