В Александро-Невской лавре прошел «День лаврского кота»

19 октября 2019 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга прошел «День лаврского кота». Соорганизатором мероприятия выступил благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр». 

Наместник обители епископ Кронштадтский Назарий и творческий директор компании «Акимов» Оксана Губарева вручили призы победителям фотоконкурса «Крестный ход 12.09».

Церемонию награждения провела руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова. Она рассказала, что это четвертый фотоконкурс, организованный совместно с ювелирной компанией «Акимов» и интернет-магазином «Невская лавра». 12 сентября отмечается общегородской и церковный праздник – день перенесения мощей святого Александра Невского. По Невскому проспекту проходит многотысячный крестный ход, и крестоходцы, а также свидетели этого события неизменно делятся фотовпечатлениями. В 2019 году жюри просмотрело более 1700 фотографий и видео, опубликованных с хештегом #крестныйход1209 в соцсетях. Было определено 11 победителей в пяти номинациях. 

«Человек одно и то же событие видит по-разному, – отметил владыка Назарий. – Взгляд зависит от его таланта и, может быть, фантазии. Фотографы, которых мы будем награждать, в обыкновенных вещах, выражениях лиц, движениях рук видят нечто особенное, фиксируют это, а мы потом удивляемся, что этого не заметили. Сейчас стало проще фотографировать с технической точки зрения – нет возни с фотопленкой, проявкой, обработкой. Но талантливые люди, которые смотрят в объектив фотоаппарата или экран смартфона, способны заметить в обыкновенности необыкновенное. Этим они отличаются от других. Они запечатлевают удивительные моменты».

Победителям были вручены ювелирные нательные образки от компании «Акимов», сладкие призы и книга «Святой Александр Невский. 800 лет» от интернет-магазина «Невская лавра», а также сертификаты на экскурсию «Неизвестная лавра» от Паломнического центра монастыря. 

«Крестный ход – это не дань традициям прошлого, а это мост в будущее: наши дети пойдут по нему, и мы ответственны за то, чтобы эта традиция была жива и процветала», – сказал призер в номинации «Специальный приз жюри» Константин Сидякин. Он поблагодарил организаторов общегородского шествия за труды на благо и просвещение жителей и гостей города. 

Затем продолжилась концертная часть фестиваля. Мероприятие проходит уже третий год и пользуется неизменным успехом. Идея посвятить пушистым «насельникам» лавры фестиваль прижилась, поскольку не только сам наместник является владельцем мейн-куна по кличке Коха, но и большое количество котов и кошек проживают в помещениях монастыря. 

«В монастырях любят котов. Они удивительные животные, умные, независимые, свободолюбивые, преданные. Общение с ними обогатит вас, от них можно многому научиться, в том числе милосердию, любви, состраданию к ближнему. Все мы так или иначе являемся созданиями одного Отца Небесного, который через братьев наших меньших учит нас важным вещам. Не знаю человека, который бы любил животных и при этом был бы жесток к людям. Теплота, забота, сердечность нужны в равной мере всем», – считает епископ Назарий.

Учащиеся школы-интерната № 33 Выборгского района для детей с нарушениями слуха исполнили танцевально-песенный номер «Мы желаем вам» с использованием языка жестов. Школа-интернат № 1 имени Константина Грота представила номер «Не унывай». Детская воскресная школа Александро-Невской лавры показала сценку «Маленькая история лаврского кота». В перерывах между номерами были показаны видеоклип, посвященный мейн-куну епископа Назария, фильм «Петербургские коты», другие видео- и фотопрезентации.

Красочные сувениры подготовили участники пилотного проекта фонда «Кедр» по социальной занятости инвалидов.

«"День лаврского кота" – хорошая традиция лавры, – рассказала Александра Сердитова, руководитель фонда "Кедр". – В праздничной ненавязчивой атмосфере мы стараемся донести до детей важные принципы: мы все в ответе за тех, кого приручили, за тех, кто слабее нас. Верю, что ребята обратят внимание на нуждающихся животных и будут с пониманием и ответственностью заботиться не только о домашних питомцах, но и о тех, которым повезло меньше, у которых нет дома и хозяев. Этот праздник дает возможность заглянуть к себе в душу".

В завершение были подведены итоги фотоконкурса «Гость лаврского кота – мой любимый питомец». Лучшие фотографии будут размещены в «резиденции лаврского кота» в комплексе творческих реабилитационных мастерских «Монастырская слобода» в лавре.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург