Участники военно-патриотического клуба при Свято-Никольском Черноостровском монастыре совершили марш-бросок

2 июля 2019 года состоялся летний однодневный поход военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая при интерактивном музее «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Поход прошел в виде марш-броска от монастыря до скита в деревни Карижи в шести километрах от Малоярославца. Поход позволил потренироваться в стойкости, выносливости и взаимовыручке, т.к. добраться до цели и вернуться нужно было всей группе целиком.

В этот день утром на площадке перед монастырем прошло построение и был проведен инструктаж участников марш-броска. Руководитель клуба Наталья Кузовкова, преподаватель Православной гимназии, объяснила участникам похода, что они должны будут добежать до Кариж, но не соревнуясь друг с другом, кто быстрее прибежит, а организованно совершить марш-бросок бегом с противогазами и страйкбольными автоматами на плечах, стараясь, чтобы никто не отстал, не потерялся, чтобы никому не стало плохо. Перед последним замыкающим должна была бежать медсестра с медицинской сумкой, чтобы при необходимости оказать помощь.

По маршруту несколько раз звучала команда «Газы!» и всем на бегу приходилось надевать противогазы. Бежать пришлось не только по дороге, но и по пересеченной местности, лесной полосе, преодолевать заросли кустов, ручьи и реки Лужу и Карижу. По дороге участники марш-броска побывали у святого источника и попили из него воды.

Добравшись до Кариж, в первую очередь, участники марш-броска отправились в храм Покрова Божией Матери, в котором находится чтимая Боголюбская икона, день памяти которой праздновался накануне. Приложившись к святыне, девочки и ребята отправились в скит, где их ждал вкусный, приготовленный насельницами скита обед.

Пообедав, участники марш-броска смогли потрудится во славу Божию – помогли разгрузить насельницам скита сено для коров – и продолжили свои учения уже в виде соревнований по ближнему бою и стрельбе. Меткость и быстроту реакции и бега участники военно-патриотического клуба должны были проявлять, стреляя по пяти мишеням, развешанным в близлежащем лесу. Большое внимание и, можно даже сказать, ревность проявила в соревнованиях по ближнему бою скитская овчарка-пастух, старавшаяся каждый раз разнимать «дерущихся».

Назад к монастырю участники марш-броска возвращались довольные и уставшие, но уже не бегом. Полевые учения ребятам очень понравилось, поэтому до конца лета нужно ожидать продолжение занятий и тренировок.

 

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь